На один день десятиклассница заняла кресло мэра Вологды

0 50

На один день десятиклассница заняла кресло мэра Вологды

В течение одного дня мэр Вологды Сергей Воропанов работал вместе с победителем проекта «Мы вологжане! Команда мэра» Никой Тихоновой. По итогам конкурса ученица 10-го класса гимназии №2 завоевала первое место в номинации «школьники» и получила право стать дублером мэра города. 

День, расписанный буквально по минутам, начался с оперативного совещания в режиме ВКС с руководителями управлений  и  департаментов. Его участниками стали и другие финалисты проекта «Мы — вологжане! Команда Мэра», которые являются дублерами начальников подразделений. Далее состоялся выезд, в ходе которого необходимо было оценить готовность компании-подрядчика к зимней уборке улиц.

На один день десятиклассница заняла кресло мэра Вологды

Особый интерес у Ники Тихоновой вызвала встреча в рамках проекта «Вологда &Демография», где обсуждалось то, как снизить отток молодых вологжан из областной столицы. Дублер Мэра предложила и свою идею — проект «Младоград. Три шага навстречу», который она представила в ходе проекта «Команда Мэра». Также эта разработка заняла второе место во Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города». 

«Мы обсудили мероприятия, направленные на развитие общественной жизни молодежи. Мой проект «Младоград» как раз посвящен  этой теме. Речь идет о создании двух площадок для молодежи Центрального района Вологды: реальной — для проведения молодежных мероприятий и виртуальной — для освещения молодежной деятельности. Я  уже предложила конкретное место под эту площадку, хотелось бы сделать ее удобной, современной, интересной, соединить возможности образования, культуры спорта и просто отдыха . Представила проект и Сергею Александровичу, будем обсуждать возможность его реализации», — рассказала Дублер Мэра Вологды Ника Тихонова.

На один день десятиклассница заняла кресло мэра Вологды

В ноябре пройдут еще два Дня дублера, участниками которых станут студент РАНХиГС Даниил Елезов и представитель рабочей молодежи Виктор Белов. Мэр города Сергей Воропанов предложил победителям и финалистам  «Команды Мэра» присоединиться к работе проектного офиса, в котором реализуется 9 проектов в сфере безопасности дорожного движения,  городской среды, демографии, сохранения  культурного наследия  и так далее.

«Считаю, что День дублера — очень  интересный  и полезный опыт. У нас есть возможность посмотреть на свою работу со стороны, а у молодых людей – увидеть, как работают  управленческие механизмы, чем занимается администрация и на что делает упор при работе с жителями. Все финалисты разработали в ходе конкурса свои проекты. И мы готовы дать им возможность присоединиться к работе проектного офиса Вологды, чтобы не только реализовать свой проект, но и предложить интересные решения и идеи по другим направлениям. Нам очень важно получить обратную связь от молодого поколения. В конце года подведем итоги реализованных проектов, наградим лучших», — отметил Сергей Воропанов.

Напомним, всего в проекте «Мы вологжане! Команда мэра» участвовали 110 человек: школьники студенты, работающая молодежь. Конкурсанты прошли пять этапов, в том числе тестирование, защиту проектов, стажировку в администрации города, на основе которых выстроился рейтинг. Финалисты участвовали в дебатах «Ринг», в итоге победители в каждой номинации стали дублерами мэра, остальные ребята — дублерами депутатов Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы, руководителей управлений и департаментов.
 

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять