Вологжанка вошла в число первых женщин-помощников машиниста электровоза на СЖД

0 54

Вологжанка вошла в число первых женщин-помощников машиниста электровоза на СЖД

Екатерина Парфенова
Фото: vk.com/lilia_senchenko

Вологжанка Екатерина Парфенова в 2021 году начнет работать помощником машиниста электровоза на пригородных поездах, курсирующих на маршрутах в Ярославской, Костромской и Вологодской областях.

Как сообщает пресс-служба Северной железной дороги, возможность работать машинистами и помощниками машинистов у представительниц слабого пола появилась благодаря изменениям, внесенным Министерством труда и социальной защиты РФ в перечень доступных для женщин профессий.

1 января в первый рейс по маршруту Северной железной дороги Ярославль — Данилов в должности помощника машиниста отправится Надежда Мягкова, которая прошла обучение, необходимую практику и стажировку в 2020 году. Также обучение прошли Елизавета Муратова и Екатерина Парфенова из Вологды. Их первая поездка запланирована на 1 февраля.

Помощники машинистов отслеживают показания приборов, контролируют работу локомотива, следят за показаниями светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов. 

Холдингом «РЖД» проведена большая работа по подготовке подвижного состава к возвращению женщин в профессию машинист: подготовлена инфраструктура для комфортных условий труда и межсменного отдыха, пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки. При выборе серий локомотивов и электропоездов, на которых будут работать женщины, учитывалась необходимость создания для них благоприятных условий, включая санитарно-бытовые. Многие процессы управления автоматизированы, усовершенствованы системы безопасности.

Как сообщает портал news.rambler.ru, Екатерина Парфенова, отец которой — машинист депо станции Лоста, прошла обучение в Свердловском учебном центре профессиональной квалификации РЖД. В январе она пройдет стажировку в Северной дирекции мотор-вагонного подвижного состава.

Отметим, что Екатерина станет первой вологжанкой-помощником машиниста электровоза в новейшей истории. 

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять