Минимальный доход должников защитят от взыскания

0 49

Минимальный доход должников защитят от взыскания

Фото: azned.net

Госдума приняла в первом чтении законопроект, защищающий людей с долгами и минимальными доходами. Речь идет о людях, попавших в сложную жизненную ситуацию, с которых взыскиваются долги по исполнительным производствам.

Сейчас по закону с должника по решению суда можно удерживать до 50% зарплаты, пенсии и любых других выплат. Даже если их величина равна минимальному размеру оплаты труда. Но на практике может возникать ситуация, когда взыскание долга может оставить человека без средств, необходимых для жизнеобеспечения. 

Согласно инициативе, должник получит право обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума. В результате долг, указанный в постановлении судебного пристава, кредитная организация с этой суммы списать не сможет. Если же у должника кто-то находится на иждивении, то сумма защищённого остатка будет увеличиваться.

«Недопустимо оставлять человека, оказавшегося в сложной ситуации, без средств к существованию. Именно этот принцип лежит в основе понятого решения. В первую очередь это касается социально уязвимых категорий граждан, чьи доходы близки к минимально возможному уровню — инвалиды, пенсионеры с минимальной пенсией. Кстати, под защиту попадают и самозанятые, и индивидуальные предприниматели. Сейчас при наличии долга у них могут списать абсолютно весь доход, без остатка, — рассказывает депутат Госдумы от Вологодчины Алексей Канаев. – По новому законопроекту кредиторы не смогут взыскивать средства должника «под ноль». Решение абсолютно необходимо, рассчитываем на принятие закона в ближайшее время».

Напомним, ранее по итогам встречи с лидерами фракций Президент Владимир Путин поручил Правительству совместно с Госдумой обеспечить принятие закона в весеннюю сессию.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять