Мероприятия для школьников, студентов и педагогов, посвященные Дню Победы, продолжают проводиться в регионе

0 85

Мероприятия для школьников, студентов и педагогов, посвященные Дню Победы, продолжают проводиться в регионе

Мероприятия для школьников, студентов и педагогов, посвященные Дню Победы, продолжают проводиться в регионе

Ежегодно Департамент образования области организует ряд мероприятий для школьников, студентов и педагогов, посвященных празднованию Дня Победы. В связи с введением на территории региона режима «повышенная готовность» все мероприятия, конкурсы, акции перенесены в режим «онлайн».

Так в социальной сети «Вконтакте» запущен флешмоб «ПомнимИменаПобеды». Организатор флешмоба, Вологодский институт развития образования, предлагает пользователям соцсетей опубликовать на своей странице пост с хэштегом #ПомнимИменаПобеды, который будет содержать информацию об участнике войны, труженике тыла или ребенке войны с фотографиями и архивными документами.

Региональный центр дополнительного образования детей проводит патриотическую акцию «Вахта памяти». На данный момент в сети Интернет размещено более 600 материалов: это видеоролики со стихами о войне или рассказами о родственниках-участниках войны, рассказы о семейной реликвии или экспонате школьного музея, опыт участия в поисковых экспедициях, методические материалы от педагогов. Акция продолжается. Чтобы стать ее участником, нужно направить материалы в региональный центр через соцсети https://vk.com/rcdop .

С апреля по сентябрь школьники могут стать участниками Фотопроекта «Родные лица Победы» в рамках всероссийского проекта «Лица Победы». Сейчас в онлайн-выставке размещены фотографии и информация о 103 участниках Великой Отечественной войны из 8 муниципальных образований области. Подробности участия на сайте и в соц сетях Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» https://vk.com/sever_fivaida .

Школьники региона продолжают размещать информацию о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, сражавшихся за Родину во время Великой Отечественной войны, на сайте «Дорога памяти» foto.pamyat-naroda.ru. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».
Много мероприятий, посвященных Году памяти и славы, уже прошли на территории Вологодчины.

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «Правнуки победителей», на который поступило более 80 исследовательских работ от школьников региона.

Три школьных музея области стали победителями Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы Российской Федерации, посвященного 75-й годовщине Победы народа нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это музей Чаромской школы Шекснинского района, музей Федотовской средней школы Вологодского района и музей «Защитники Вологодского неба» имени А. Н. Годовикова Средней общеобразовательной школы № 27» города Череповца.

Впервые в заочном формате состоялись XXI Малые Димитриевские чтения на тему «Я расскажу вам о Победе». По итогам Чтений 5 работ были направлены на Всероссийский конкурс исследовательских работ «Правнуки Победителей». Всего в 6 номинациях участвовали более 200 человек.
В мае будут подведены итоги XIX областного конкурса «Моя семья», который проходил по трем номинациям: «История семьи — история Отечества», «Предки, о которых я хочу рассказать», «Моя родословная». Всего поступило 136 работ.

Совместно с Вологодским поисковым отрядом проведен Областной конкурс творческих и исследовательских работ «Возвращая имена и судьбы». На конкурс поступило 122 работы от учеников 5-11 классов.

С 13 по 30 апреля Вологодская область присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы», посвященной Победе в Великой Отечественной войне. В этом году высокобалльники поделились советами и рекомендациями подготовки к ЕГЭ по истории со старшеклассниками. А сама акция проходила в соцсетях онлайн.

За время проведения акции в социальных сетях прошли три онлайн мастер-класса и опубликованы девять видеообращений от выпускников прошлых лет школ г. Вологды, г. Череповца, Вологодского, Кирилловского, Никольского, Шекснинского районов и Вологодской кадетской школы-интерната им. Белозерского полка (всего 12 участников). Все видеосоветы можно посмотреть в группе Департамента образования области в социальной сети «Вконтакте». Все новости Всероссийской акции «100 баллов для победы» можно найти в соцсетях по хэштегу #100балловдляпобеды2020.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять