Мэр Вологды рассказал об особенностях летней занятости детей в июне

0 74

Мэр Вологды рассказал об особенностях летней занятости детей в июне

Фото: versiya.info

Об организации летнего отдыха детей в период школьных каникул говорил сегодня, 19 мая, в ходе прямого эфира мэр областной столицы Сергей Воропанов. 

В связи с пандемией коронавирусной инфекции и введенными в регионе ограничительными мероприятиями от организации традиционных школьных летних лагерей пришлось отказаться. При этом работа, предоставляющая детям возможности для развития в каникулы, будет проводиться дистанционно. Ее организуют все школы Вологды, а также четыре учреждения дополнительного образования — Дворец творчества детей и молодежи (в том числе Центр патриотического воспитания детей и молодежи); Центр творчества (в том числе «Кванториум» и IT-куб); ДЮЦ «Единство»; детский морской центр «Меридиан».

«В июне в условиях карантина в школах и учреждения дополнительного образования будут проводиться развивающие занятия, консультации, викторины, конкурсы, флеш-мобы, обсуждение кинофильмов выставок, экспозиций музеев после их виртуального просмотра, — отметил Сергей Воропанов. — Также учреждения готовят подборки он-лайн тренажеров, образовательных, просветительских и развивающих материалов. Работа будет организована через сайты образовательных организаций и социальные сети, электронную почту. Мероприятия будут проводиться с детьми бесплатно и только на добровольной основе. 

Что касается июля–августа, то здесь мы рассматриваем два варианта развития событий в зависимости от эпидобстановки. Если ограничения будут сохранены, работа продолжится дистанционно. Если образовательные организации откроют, то занятия будут проходить на их базе».

Если в июле-августе учреждения дополнительного образования откроются, то они примут детей на обучение по различным программам. Планируется, что занятия юные вологжане будут посещать небольшими группами в две смены: с 10:00 до 13:00; с 14:00 до 16:00.

Также в случае снятия ограничений в июле-августе будут открыты площадки ежегодного городского проекта «Город детства». Педагоги и вожатые будут проводить мастер-классы по прикладному и техническому творчеству, квесты, игры, спортивные эстафеты, соревнования по футболу, пионерболу. Напомним, это проект давно завоевал популярность среди юных вологжан. Ежегодно его площадки посещают десятки тысяч детей.

Информация о программах, планы работы образовательных организаций будут размещены на официальных сайтах учреждений, Управления образования администрации Вологды и в социальных группах в Интернете. Что касается организации загородного отдыха в муниципальных лагерях, то в июне, на период действия в регионе режима повышенной готовности, смены организованы не будут. В дальнейшем решения будут приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять