Лыжницу из Сямжи назвали восходящей звездой сборной России

0 100

Лыжницу из Сямжи назвали восходящей звездой сборной России

Фото: www.cspsk.rkomi.ru

Информационный портал sport24.ru назвал уроженку Сямженского района Наталию Мекрюкову, выступающую сейчас за Тюменскую область, восходящей звездой сборной России по лыжным гонкам. 

Наша землячка по итогам прошедшего сезона стала лучшей в рейтинге Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) среди юниорок 19-20 лет. А не так давно Наталия перешла в группу тренера сборной России Юрия Бородавко, который воспитал немало чемпионов.

«Становление спортсменов, которые приходят во взрослые команды, происходит не сразу. Всем дается время. Наташа — физически крепкая, у нее высокие взрывные качества. Есть перспектива — увеличить ее дистанционную скорость, поддержать и даже поднять спринтерские качества», — приводит слова Бородавко sport24.ru

У Мекрюковой любовь к лыжным гонкам возникла банально — на уроке физкультуры в школе. Дома вдохновлял еще и старший брат, который тоже занимался этим видом спорта. После шестого класса она вместе с родителями переехала из поселка Гремячий в Сямжу. 

В ДЮСШ Вологодской области у нее появился первый лыжный наставник — Александр Фатиев. Под его руководством у Наталии Мекрюковой началась настоящая спортивная карьера. Интересно, что на областные и всероссийские соревнования Фатиев возил лыжницу на своей личной машине. 

Все это продолжалось до 9-го класса. Потом Мекрюковой предложили переехать в Тюмень. Евгений Ванюков (первый тренер многократного призера Олимпийских игр Дениса Спицова) заметил ее на соревнованиях в Сыктывкаре и пригласил на просмотровый сбор. Переезжать в чужой город для 15-летней девушки было трудно, но страсть к лыжным гонкам оказалась сильнее. Да и привыкла ко всему Мекрюкова быстро, несмотря на редкие приезды в Сямжу к родителям.

«Сначала очень скучала по родным и близким, хотелось поскорее уехать домой. Но там такая атмосфера, что быстро ко всему привыкаешь, потому что учишься в специальных спортивных классах с теми людьми, с которыми ты бок о бок тренируешься», — рассказывала лыжница в интервью газете «Восход».

За три года Мекрюкова доросла до юниорской сборной России. В этом году она была близка к успешному выступлению на чемпионате мира среди юниоров в Обервизентале. Отборы в Тюмени и Кирово-Чепецке Наталия провела великолепно, не слезая с подиумов. Ее даже выбрали капитаном женской сборной на тот мировой форум. Но в Германии все вышло не так блестяще (спринт — 14-е место, 5 км классикой — 16-е место).

«Теперь улучшать спортивные результаты Мекрюковой будет Бородавко. Молниеносных преображений ждать не стоит, а вот запомнить эту девушку с перспективой на будущее — да. Не в стиле тренера разбрасываться словами о том, что равных ей в стране не так и много», — сообщает sport24.ru.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять