Жителей сельской местности обеспечат лекарствами передвижные аптечные пункты

0 46

Жителей сельской местности обеспечат лекарствами передвижные аптечные пункты

Фото: babaevo-adm.ru

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который поможет сделать лекарства более доступными. Речь идет о пакете решений. В их числе — доставка лекарств в сельскую местность при помощи аптек на колесах. 

Сейчас для того, чтобы приобрести необходимый препарат, жители деревень вынуждены ездить до ближайшего стационарного аптечного пункта, как правило, в районый центр или какой-то город. Другого способа нет. Продажа лекарств с помощью автолавок, которые приезжают в малые населенных пункты, не допускалась в принципе.

«Данная ситуация, совершенно очевидно, ущемляет права жителей небольших удаленных деревень, о чем не раз говорилось на встречах в том числе на территории нашего региона, — рассказал ИА "Вологда Регион" депутат Госдумы России от Вологодчины Алексей Канаев. — По предложениям жителей сельских территорий сегодня «Единая Россия» исправляет ситуацию. Разработанный нами законопроект вводит понятие «передвижной аптечный пункт». Теперь аптеки на колесах будут доставлять необходимые лекарства с соблюдением температурного режима и иных необходимых условий даже в самые удаленные населенные пункты страны, куда не «дойдут» аптечные сети. 

Но кроме этого вопроса, сегодня мы предлагаем целый пакет решений, направленных на повышение доступности лекарств, в том числе ценовой, — отмечает Алексей Канаев. — Так, за аптекой закрепляется обязанность начинать предложение лекарственных препаратов с самого дешевого аналога. Ведь аптека, как торговое предприятие, живет на процентной наценке и чем дороже препарат, тем им лучше, чего не скажешь о покупателе. Ситуация, когда дешевые аналоги прячут на дальней полке, станет нарушением. Также вводится максимальная доля присутствия одной аптечной сети в рамках муниципалитета, что подстегнет конкуренцию и не позволит завышать цены».

Кроме того, новый законопроект исключает ситуации со спекулятивным завышением цен аптеками, как это было в начале пандемии, когда на фоне ситуации с коронавирусом цены на маски и противовирусные лекарственные препараты в нашей стране выросли в разы. 

Вводится запрет на взимание с производителей платы за размещение лекарств на полках и иных скрытых комиссий.

Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, по инициативе фракции «Единая Россия», включен в число приоритетных для рассмотрения.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять