Испытание «красной зоной»: видеорепортаж из коронавирусной больницы в Вологде

0 77

Испытание «красной зоной»: видеорепортаж из коронавирусной больницы в Вологде

Скриншот из видео Вадима Беляева

С весны работа врачей в «красных зонах» больниц не прекращается ни на минуту. В моногоспитали доставляют новых пациентов с COVID-19 и серьезным поражением легких. Как устроены моногоспитали, как там лечатся пациенты и работают врачи? Наш коллега, журналист Вадим Беляев провел несколько часов в Вологодской городской больнице №1 и своими глазами увидел специфику «красной зоны».

Видеорепортаж из COVID-госпиталя Вадим Беляев опубликовал на своей странице в ВКонтакте. Молодой человек не «просто так» отправился в «красную зону». В середине октября Вадим сдал тест на COVID-19, который оказался положительным. Три недели он находился дома на больничном. В интернете Вадим прочитал много отзывов о работе врачей и условиях содержания пациентов в моногоспиталях Вологды. Они были, как положительные, так и жестко-отрицательные. И когда Вадим вылечился, он решил лично проверить, что же творится за закрытыми дверями моногоспиталя на Советском проспекте.

ПАЦИЕНТЫ COVID-ГОСПИТАЛЕЙ

«В реанимации лежат самые тяжелые пациенты, практически все со стопроцентным поражением легких», «когда надевают маску с кислородом, готов в окно выбежать», «я пережила здесь три смерти» — с этих фраз начинается видео рассказ Вадима, но обо всем по порядку.

Все знают, что врачи COVID-госпиталей ходят в защитных костюмах. Точно такой же надели на Вадима, прежде чем он перешагнул порог «запретной зоны».

Кстати, специальные очки врачи обрабатывают изнутри, чтобы создать водоотталкивающую пленку. «Надел очки – не торопись, полюбуйся на себя в зеркало, – заботливо говорит врач Вадиму. – Важно, чтобы очки плотно прилегали к лицу, их надо «посадить» на респиратор».

Далее на кадрах мы видим, как Вадима одевают в защитный костюм. Чтобы полностью себя обезопасить, рукава костюма крепко сцепляют с перчатками при помощи скотча. Шею тоже заматывают клейкой лентой.

«Чтобы надеть защитный костюм, мне потребовалось более 20 минут. Правда, медики говорят, что на это уходит чуть меньше времени, рекорд – 7 минут», – поясняет Вадим Беляев.

По отзывам врачей, дискомфорт в этих «скафандрах» они не чувствуют. А вот лицевая часть доставляет неудобства, оно и понятно.

После всех защитных процедур Вадима повели в «красную зону». Сначала ему показали приемное отделение, куда поступают больные, иногда – «пачками». Потом – сестринскую, после чего началось знакомство с пациентами моногоспиталя.

«Поступила сюда в очень плохом состоянии, была сильная одышка. Ко всему прочему, у меня астма. Но на четвертый день одышка спала, спасибо доктору – замечательный врач! Нам здесь делают капельницы и уколы, мы выполняем всякие упражнения (поднимает руки). Думаю, что скоро меня выпишут домой», – рассказала Вадиму одна из пациенток моногоспиталя.

По словам женщины, прогресс в лечении хороший. Она получает кислородотерапию.

Другого пациента, как он выразился: «без всяких очередей», после КТ привезли в Вологду из Сокола. Он готовится к выписке, правда, ему нужно подлечить сломанную руку.

Еще один важный фактор – лежащие в коридорах люди. Это сообщение не так давно просто «взорвало» соцсети. Однако в моногоспитале на Советском Вадим не увидел ничего подобного.

«Я прошел по первому этажу моногоспиталя от начала и до конца: ни одной кровати, ни одного пациента на коридоре я не увидел. Правда, на втором этаже была кровать, но без человека», – рассказывает Вадим Беляев.

Что касается питания, пациентов моногоспиталя кормят три раза в день. У кого сахарный диабет – четыре. На кадрах мы видим, как врачи везут хлеб, салаты, йогурты и снежки.

«Что есть в меню?» — спрашивает Вадим у медперсонала.

«Меню разнообразное: суп, второе, соки. Еда подается горячей, если что-то остыло, все можно разогреть в микроволновке. Но такое случается редко, можете сами убедиться (протягивает Вадиму ланч-бокс с едой)», — отвечает врач.

Добавим, что в моногоспитале на каждом этаже есть раздаточная. Сюда в любой момент может прийти пациент и разогреть еду, выпить чай.

КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

В «красной зоне» Вадим даже нашел Книгу жалоб и предложений. Полистав ее, молодой человек увидел, что пациенты просят «выписать врачам премии за их нелегких труд».

«Пациенты палаты №1А выражают искреннюю благодарность врачам, – зачитывает Вадим. – Здесь отзывы на каждой странице, а одно письмо – на четырех листах».

«Полуовощем приехал, дышать не мог. Врачи за 10 дней вылечили», – говорит появившийся в кадре мужчина, которого выписали домой.

«За всем следили, все процедуры делали, анализы брали – никаких претензий к врачам!» – заявила еще одна выздоровевшая пациентка.

«С вами хорошо обращались?» – интересуется Вадим. «Очень!» – отвечает женщина.

Медперсонал, кстати, тоже оставил отзыв. Врачи просят организовать для них праздничную программу в честь Дня медицинского работника.

ПОБУДЬТЕ В НАШИХ ШКУРАХ

Смена врачей вологодского моногоспиталя №1 длится шесть часов.

«Две-три заступившие на смену медсестры шесть часов под ряд работают в этой амуниции (трогает свой защитный костюм). Они сбиваются с ног, но делают свое дело! Посмотрите, сколько капельниц стоит (подходит к нескольким капельницам в коридоре). Это мы еще многих выписали, а иногда в день приходится по 80-90 капельниц ставить, представляете себе? При этом находятся люди, которые считают, что наши медсестры плохо работают. Это как понимать?» – не скрывает раздражения врач моногоспиталя на Советском проспекте.

«У нас не то, что нет времени на скуку, у нас нет времени на отдых», – говорит другой врач.

Стоит сказать, что медицинский персонал всем обеспечен: у них есть лекарства и сизы.

«Хватает и кислорода, много аппаратов ИВЛ – они хорошие. Не хватает только сотрудников – врачей и медсестер. У нас одна санитарка, как пчелка бегает между 12 пациентами. По штатному расписанию в таком отделении должны работать минимум четыре доктора, сейчас – два», – с досадой признаются врачи Вадиму.

ВОЛОГОДСКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ COVID ПРОТИВ ИТАЛЬЯНСКОГО

За три минуты до окончания видео появляется врач, который говорит, что коронавирус лечат двумя способами. Первый вариант – российский, назовем его даже «вологодский». Суть в следующем: моногоспиталь принимает всех пациентов, кто нуждается в лечении. Пусть они иногда даже лежат на коридорах, но людей сразу начинают лечить. Потом их, естественно, переводят в палаты, дальше обследуют наблюдают.

«Большинство людей выписывается, кто-то – помирает», – резюмирует врач.

Второй вариант лечения COVID – западноевропейский или итальянский.

«Итак, вы заболели коронавирусом, но к вам доктор не придет. Зато скинут инструкцию о том, как себя вести, какие препараты принимать и какой соблюдать режим. Если вам больше 70 лет – по телевизору скажут, что вызывать скорую не рекомендуется. Но, если станет совсем плохо, увезут в ближайший госпиталь, где скажут, что мест нет, и вы будете лежать на носилках в приемном покое. Потом придет доктор и будет выбирать, кто из вас перспективен. То есть, кого лечить и спасать», – говорит врач вологодского моногоспиталя.

МИЛОСЕРДИЕ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ

Врачи отмечают, что в последнее время развелось много так называемых «диванных воинов». Такие люди только и умеют, что критиковать действия других.

«Я лично приглашаю всех желающих: устройтесь на работу в моногоспиталь санитарками или вспомогательным персоналом, оденьте сиз – побудьте в нашей шкуре. Сделайте доброе дело хотя раз в жизни. Думаю, после этого вы забудете, как критиковать», – приглашают врачи covid-диссидентов в «красную зону».

По словам врачей, у нас в стране, в частности, в Вологде, милосердие получило уродливую, так называемую «либеральную форму» – милосердие за чужой счет. Это, когда, человек указывает другому на то, что тот должен быть милосердным. Но при этом, к себе подобные требования не предъявляет.

«Современный российский обыватель (в подавляющей массе) может спокойно перешагнуть через упавшего на улице человека, а потом целый час стоять рядом и возмущаться, что скорая долго не едет», – парировал работник медицинской сферы.

«С КОВИДОМ МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ»

Этой фразой врача завершается экскурсия Вадима Беляева по первому моногоспиталю Вологды.

«Вот такая «красная зона». Она живет своей жизнью, здесь запущены свои механизмы – механизмы обеспечения и лечения. Врачи работают на износ, они – герои, пациенты содержатся в нормальных условиях, за ними ведется круглосуточное наблюдение. Я считаю, что критика в адрес врачей необоснована. Но самим врачам на нее совершенно плевать, они просто делают свою работу. И, конечно же, сюда лучше не попадать. Для этого нужно носить маски, обрабатывать руки антисептиком, в общем, беречь свое здоровье», – подводит итог своего видеорассказа Вадим Беляев.

Подготовила Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять