I педагогические чтения «Образовательный курс «Истоки»: опыт и перспективы» памяти профессора Александра Камкина прошли в Вологде

0 63

I педагогические чтения «Образовательный курс «Истоки»: опыт и перспективы» памяти профессора Александра Камкина прошли в Вологде

I педагогические чтения «Образовательный курс «Истоки»: опыт и перспективы» памяти профессора Александра Камкина прошли в Вологде

25 февраля в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Вологодского института развития образования состоялись I педагогические чтения «Образовательный курс «Истоки»: опыт и перспективы». Мероприятие было посвящено памяти доктора исторических наук, профессора, соавтора программы «Социокультурные истоки», автора учебных пособий «Истоки» Александра Камкина и 70-летию со дня его рождения.

В Чтениях приняли участие более ста человек: руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, реализующих программу «Социокультурные истоки»; педагоги, преподающие курс «Истоки» в урочной или внеурочной деятельности; специалисты по гуманитарным наукам, представители религиозных и общественных организаций, преподаватели, аспиранты, учителя и студенты.

Первые педагогические чтения организованы с целью создания площадки для представления опыта педагогов и обсуждения актуальных вопросов осуществления духовно-нравственного воспитания в рамках программы «Социокультурные истоки».

Приветственным словом к участникам чтений обратилась начальник Департамента образования области Елена Рябова: «Истоки» сегодня приобрели общероссийскую известность и внедрены в более чем 64 региона Российской Федерации. Имя Александра Васильевича Камкина известно учителям от Калининграда до Камчатки, от Мурманска до Краснодарского края. Сложилась целая система методического сопровождения реализации программы «Социокультурные истоки» в масштабах Российской Федерации. Идея учреждения чтений, посвященных научному педагогическому творчеству этого выдающегося ученого и уникального человека, – это справедливая дань нашего уважения и восхищения величиной личности, величиной таланта и его огромного вклада в развитие российского образования».

I педагогические чтения «Образовательный курс «Истоки»: опыт и перспективы» памяти профессора Александра Камкина прошли в Вологде

Председатель постоянного комитета по образованию, науке, культуре и здравоохранению ЗСО Людмила Ячеистова выразила уверенность в том, что проведение чтений станет добро традицией в нашем регионе и пожелала участникам чтений плодотворной работы: «Педагогические чтения нужны, чтобы обобщить богатейший педагогический опыт и определить пути развития вперед. Александр Васильевич всегда объединял людей, единомышленников. Рядом с ним всегда были учителя. Ему невозможно было не верить. За ним невозможно было не идти».

В рамках пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов регионального (заочного) конкурса педагогических работников и образовательных организаций по реализации программы «Социокультурные истоки». Ректор Вологодского института развития образования, кандидат физико-математических наук Ирина Макарьина вручила победителям награды, поблагодарила участников конкурса за работу по продвижению влияния курса «Истоки» и рассказала, что следующие педагогические чтения станут межрегиональными.

Во второй части педагогических чтений состоялись мастер-классы и круглые столы для педагогов, которые прошли одновременно в пяти аудиториях. Участники Чтений имели возможность выбрать актуальный мастер-класс.

Отметим, что в 2020 году исполнилось 25 лет авторской программе — курс «Истоки». Первые учебные пособия и учебники, автором которых стал Александр Камкин, появились в 1995 году. Учебники для 2-9 классов общеобразовательных школ получили признание как учителей, так и родителей и учеников. В начальном общем образовании учебный курс истоки продолжают осваивать более 67% обучающихся. На уровне основного общего образования — более 44%. Этот курс активно реализуется в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования и востребован педагогами. В 2018 году на основе анализа региональных практик опыт реализации курса «Истоки» включен в электронный федеральный банк успешных практик «Основы религиозных культур и светской этики».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять