Экс-игрок череповецкой «Северстали» Денис Куляш стал румыном

0 72

Экс-игрок череповецкой «Северстали» Денис Куляш стал румыном

Фото: ХК «Северсталь»

Бывший защитник череповецкой «Северстали» Денис Куляш принял присягу на верность Румынии и получил паспорт гражданина Евросоюза.

Новоявленный румын родился в Омске в 1983 году. В чемпионатах России и КХЛ играл за московское «Динамо», ЦСКА, «Авангард», «Салават Юлаев», «Автомобилист». Последним русским клубом, за который выступал Денис Куляш, стал ХК «Северсталь». За три первых месяца сезона 2018-2019 он провел за «желто-черных» 24 матча, в которых забил две шайбы и сделал четыре результативных передачи.

Один из самых забивных защитников КХЛ трижды принимал участие в Матче звезд — в 2009, 2011 и 2014 годах. В составе столичного «Динамо» стал обладателем Кубка Европейских чемпионов. В 2006 году Денис выступал на чемпионате мира по хоккею в составе сборной России (7 игр, 3 гола, 1 передача).

Удар по шайбе Куляша некогда считался одним из самых сильных в КХЛ. Во время мастер-шоу на Матче звезд КХЛ 2011 года он установил рекорд по скорости броска — 177,58 км/ч. Впрочем, через год этот рекорд был побит в Риге Александром Рязанцевым. В 2018 году, играя за «Северсталь», Денис напомнил болельщикам о свое ударном мастерстве. Шайба после броска Куляша разбила вратарский шлем голкипера рижского «Динамо» Кристерса Гудлевскиса.

После Череповца защитник отправился в Южную Корею, где продолжил свою спортивную карьеру в команде «Деймунг Киллер Велс» из города Инчхон. В 2019 году он подписал контракт с командой «Чиксереда», играющей в высшей лиге Румынии.

Клуб из города Меркуря-Чук является одним из лидеров румынского хоккея. Ведущие роли в нем играют именно русские легионеры. Чтобы избежать ограничений на иностранных игроков, некоторым из них предлагают взять румынское гражданство. Зарплаты в стране у русских хоккеистов намного меньше, чем в КХЛ, однако и уровень чемпионата страны не идет с нашим ни в какое сравнение. У натурализации есть еще один плюс. Гражданство позволяет не только играть за свою новую страну на чемпионатах мира, но после завершения карьеры получить в Европе профессию хоккейного тренера. Так что, думается, фамилия бывшего «сталевара» Дениса Кулеша еще будет звучать в сообщениях спортивных СМИ.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять