Сделать прививку от гриппа вологжане смогут в ближайшие выходные у торгового центра

0 57

Сделать прививку от гриппа вологжане смогут в ближайшие выходные у торгового центра

В рамках прививочной кампании против гриппа в областной столице работают мобильные пункты вакцинации. В ближайшую субботу, 12 сентября, с 11:00-14:00 можно будет сделать у ТРЦ «Мармелад» по адресу: Пошехонское шоссе, 22.

Перед тем как  вакцинировать, каждого обратившегося осмотрит врач на предмет отсутствия простудных заболеваний, сообщает пресс-служба Правительства области.

Напомним, в текущем году запланировано привить против гриппа 60% населения региона, в том числе 75% вологжан, относящихся к группе риска.

Всего в регион по состоянию на 11сентября поступило более 370 тысяч доз вакцины против гриппа, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок 353 тысячи доз и 20 тысяч доз за счет средств областного бюджета.

«За 2 недели иммунизации в области привито 74 тысячи человека, в том числе 27 тысяч детей. Взрослых привито 47 065 человек»,  — отметили в департаменте здравоохранения области.  

Среди детей больше всего иммунизировали школьников (15 344 человека или 14,94 % от плана) и детей, посещающих детские сады (11 316 человек или 20,22 % от плана).

Также привито 1008 учащихся ссузов и вузов, 16 165 взрослых старше 60 лет, еще  10 313 человек, имеющих хронические заболевания дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной систем.

Активнее всех вакцинируются медицинские работники, работники образовательных организаций,   транспорта и коммунальной сферы.

В департаменте здравоохранения также напомнили, что современные отечественные вакцины против гриппа включают в свой состав именно те варианты возбудителей гриппа А и В, которые прогнозно будут определять заболеваемость гриппом в эпидемический сезон. Сейчас – самое благоприятное время для вакцинации. По результатам лабораторного мониторинга  в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы и прочие).

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять