Правительство области будет продолжать политику стабилизации на рынке труда

0 52

Правительство области будет продолжать политику стабилизации на рынке труда

Правительство области будет продолжать политику стабилизации на рынке труда

Заместитель Губернатора области Виталий Тушинов выступил на «Правительственном часе» 56-й сессии ЗСО, где доложил об итогах реализации государственной программы по содействию занятости населения в регионе в 2020 году.

Так, Виталий Тушинов отметил, что экономическое развитие Вологодской области в 2020 году определялось эпидемиологической ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией и введением ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение ее распространения. Это наложило отпечаток практически на все сферы жизни и направления экономики. Вынужденная приостановка деятельности ряда отраслей негативно отразилась на стабильности бизнеса и доходах жителей региона.

В 2020 году рост численности безработных, признанных таковыми официально, начался уже в апреле и достиг своего пика к сентябрю, когда их численность была зафиксирована на отметке 34170 человек.

На начало 2021 года численность безработных граждан составила 25356 человек, что в 4,2 раза больше, чем на начало прошлого года. «Были приняты беспрецедентные меры по социальной защите безработных граждан. В результате сложился рост безработных из теневого сектора экономики, фактически произошло «отбеливание» «теневой занятости». Численность же граждан, признанных безработными из числа сокращенных, возросла незначительно, всего на 1,6%, — рассказал Виталий Тушинов. — В целях стабилизации ситуации на рынке труда было принято решение по организации общественных работ, в которых в течение 2020 года приняли участие более трех тысяч человек».

Подводя итоги, заместитель Губернатора озвучил депутатам ключевые задачи на 2021 год, стоящие перед органами службы занятости:

— восстановление занятости населения до уровня 2019 года. Соответствующий план был принят на прошедшем заседании Правительства области;

— создание модернизированного центра занятости;

— восстановление уровня трудоустройства граждан до допандемического периода.


Депутаты Законодательного Собрания озвучили свои предложения по дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда региона и повышению эффективности службы занятости. Они приняты в проработку Правительством области.

Правительство области будет продолжать политику стабилизации на рынке труда

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять