Две монахини с Урала пишут иконы для монастыря Тотьмы

0 52

Две монахини с Урала пишут иконы для монастыря Тотьмы

Фото: страница «Спасо-Суморин монастырь» ВКонтакте

Сестры иконописной мастерской Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга выполняют специальный заказ Спасо-Суморина монастыря Тотьмы. Монашкам предстоит написать иконы для иконостаса главного храма вологодской мужской обители — собора Преображения Господня.

Над написанием икон и их золочением трудятся два иконописца В настоящее время Царские врата почти закончены. На стадии завершения изображения святителей и Богородица из местного ряда, — сообщает страница «Спасо-Суморин монастырь» Вконтакте.

Две монахини с Урала пишут иконы для монастыря Тотьмы

До революции в иконописной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря проходили послушание около ста сестер. Иконы, написанные насельницами обители, а также выполненные их руками миниатюры и расписные сувениры пользовались широкой известностью, некоторые из них были преподнесены в дар членам императорской фамилии. Ныне монастырь возрождается, возобновлена и иконописная мастерская. Сейчас на этом послушании трудится 13 сестер.

Две монахини с Урала пишут иконы для монастыря Тотьмы

Спасо-Суморин монастырь основан в 1554 году преподобным Феодосием Тотемским, пришедшим сюда из вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря. В 1685 — 1689 годах в обители был построен первый каменный храм в Тотемском уезде —  Преображенский. В 1880 году его перестроили. В 2014 году в монастыре началось возрождение монастырской жизни. С 2016 года ведется реставрация Спасо-Преображенского собора.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять