Детективный роман ветерана чеченской войны передан в дар библиотекам области

0 72

Детективный роман ветерана чеченской войны передан в дар библиотекам области

Константин Закутаев сам участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике.
Фото: Вологодская областная библиотека имени И.В. Бабушкина

В День сотрудников внутренних дел Российской Федерации капитан МВД в отставке, участник боевых действий в Чеченской Республике Константин Закутаев передал в дар сельским библиотекам Вологодчины более 100 экземпляров своей книги «Чеченский детектив».

Встреча библиотекарей с руководитель общественной организации ветеранов боевых действий Вологодской области, кавалером медалей «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством II степени», а также представителями столичного издательства «Книжный мир» прошла в Вологодской областной универсальной библиотеке.

Книга «Чеченский детектив» – правдивый рассказ о трагических событиях той войны, в основе которого лежит увиденное и пережитое автором и его боевыми товарищами. На ее страницах Константин Закутаев рассказывает, как вологодские опера вели расследование гибели своих товарищей. Современная повесть посвящена тем, для кого честь, совесть и отвага — не пустые слова.

«Книга моего хорошего друга не наводит лоск на события начала 2000-х годов в Чеченской Республике, но и не погружает читателя в атмосферу голливудских боевиков. Константин Закутаев честно рассказывает о событиях, участником которых он стал по собственной воле. Исполнять офицерский долг не всегда получается в белых перчатках, но другого выбора у нас нет», — пишет в предисловии к изданию Герой России, майор ГРУ в отставке Алексей Чагин.

«Чеченский детектив» впервые был издан в крупном издательстве «Книжный мир» в Москве через десять лет после возвращения автора из «горячей точки». Уже тогда книга стала бестселлером. В прошлом году состоялось переиздание романа.

Детективный роман ветерана чеченской войны передан в дар библиотекам области

«Издательство сразу заинтересовало творчество человека, который прошел две войны, и не только сохранил все человеческие качества, но и сумел донести до нас правду в отличном литературном изложении… Мы часто дарим книги библиотекам и сейчас нам особенно приятно провести подобную процедуру и в Вологде, тем более в День сотрудников внутренних дел», — приводит слова генерального директора издательства «Книжный мир» Дмитрия Лобанова официальный сайт Бабушкинской библиотеки.

Директор Вологодской областной библиотеки Татьяна Буханцева сообщила ИА «Вологда Регион», что в ближайшее время книга «Чеченский детектив» будет отправлена во все библиотечные системы Вологодской области. Несомненно, роман земляка будет интересен любителям чтения.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять