Более 250 вологодских школьников вжились в роль студентов ВоГУ

0 61

Более 250 вологодских школьников вжились в роль студентов ВоГУ

Фото: пресс-служба Вологодского государственного университета

Старшеклассники из Вологды, Череповца и 16 районов области стали участниками профориентационного интенсива «Студент на weekend». Три дня будущие абитуриенты знакомились с жизнью Вологодского госуниверситета — самого крупного вуза Вологодчины.

Днем ребята посещали лекции, мастер-классы, семинары, знакомились с преподавателями, институтами и аудиториями вуза, получали консультации по ЕГЭ, а вечерами в общежитиях их ждала студенческая дискотека и квестовые задания.

Более 250 вологодских школьников вжились в роль студентов ВоГУ

Трехдневный  интенсив стартовал с торжественного открытия, где участников поприветствовал ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев. Затем, разделившись по институтам, ребята отправились по аудиториям. Представители Объединенного совета обучающихся рассказали будущим абитуриентам о разнообразных объединениях, которые действуют в университете. Кроме учебы, они позволяют успешно реализоваться в спорте, поисковом движении, музыке, пении, артистизме.

Второй день интенсива был посвящен мастер-классам, лекциям, семинарам, лабораторным и практическим работам. Более 30 абитуриентов посетили кузницу высших технических кадров нашего региона — Инженерно-строительный институт ВоГУ. 

Более 250 вологодских школьников вжились в роль студентов ВоГУ

Преподаватели Института управления, экономики и юриспруденции провели для старшеклассников практические занятия по криминалистике, показывая им, как правильно снять отпечатки пальцев и составить розыскную ориентировку.

В Институте математики, естественных и компьютерных наук участники интенсива смогли увидеть солнце в телескоп, порешать нестандартные задачи по математике и попробовать себя в роли программистов. 

Более 250 вологодских школьников вжились в роль студентов ВоГУ

Преподаватели и студенты Института  машиностроения, энергетики и транспорта провели для будущих абитуриентов лабораторные занятия по электротехнике, материаловедению и виртуальной реальности. 

В финальный день для участников интенсива прошли консультации к ЕГЭ по математике, физике, информатике, русскому и иностранному языкам, обществознанию. Все старшеклассники получили сертификаты участников и памятные сувениры, сообщает пресс-служба Вологодского государственного университета. 

Инга Волкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять