В каждом районе Вологодчины появится свой «народный тренер»

0 68

В каждом районе Вологодчины появится свой «народный тренер»

В каждом районе Вологодчины  появится свой «народный тренер»

Соглашения о перечислении субсидий общим объемом 10,5 млн. рублей заключены с каждым муниципалитетом.

Уже в апреле повсеместно, от Чагоды до Великого Устюга, стартуют первые тренировки. В основе — опыт областной столицы. Именно в Вологде год назад в качестве эксперимента на объектах спортшколы олимпийского резерва «Витязь» стартовали бесплатные занятия со специалистами. Взрослые и юные вологжане смогли записаться в группы по фитнесу, общей физической подготовки, а также плаванию. Для горожан 65+ организован прием на аквааэробику. Теперь проект «Народный тренер» растиражирован по всей территории региона.

«Проект «Народный тренер» — это результат работы, проделанной за последние несколько лет. В первую очередь, курс был взят на восстановление инфраструктуры. По сравнению с 2012 годом число спортобъектов в нашем регионе увеличилось на 496 единиц. Причем жители в рамках Градсоветов сами определяли список стадионов, спортзалов, бассейнов и ФОКов, которые необходимо построить и отремонтировать, — рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Постепенно начало расти число вологжан, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом. И регион решил шагнуть дальше: обеспечить земляков не только возможностью заниматься спортом бесплатно, рядом с домом, но и предоставить им спортивного организатора. Так появился проект «Народный тренер», который теперь внедрен на территории всей области». Инновацию Вологодчины оценили и на федеральном уровне. В начале марта глава региона Олег Кувшинников презентовал проект Министру спорта Олегу Матыцыну. В ведомстве подчеркнули, что «Народный тренер» имеет очень хорошие перспективы для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Добавив, что этот опыт может быть использован и за пределами региона.

На сегодняшний день муниципалитеты занимаются решением кадрового вопроса и разрабатывают расписания занятий. Так, в Вологодском районе народные тренеры будут интегрированы в комплекс учреждений спорта, которые организованы в пяти сельских поселениях, — плюс в этом году запланировано открытие еще трех. Например, в Федотовском сельском поселении на базе отремонтированного в рамках градсовета Дома офицеров создано учреждение спорта «Авиатор». Ребята занимаются в 12 секциях — от бокса до футбола.

«Проект «Народный тренер» — это не только про возможность заниматься спортом рядом с домом. Это, в первую очередь, начало предпрофессиональной подготовки, получение навыков и возможность заинтересовать человека. Ведь если, например, ребенок полюбит спорт, он и сам будет ходить с удовольствием, и сверстников своих приведет на тренировку», — уверен председатель Комитета по физической культуре и спорту Вологодского района Сергей Ворожун.

В рамках программы за 2021 год в регионе планируется выполнить два основных показателя: предоставить бесплатную возможность заниматься спортом с профессиональным наставником не менее 3 600 жителям области, а также создать четыре воркаут-площадки.

«Самая долгая дорога начинается с первого шага. «Народный тренер» — это прекрасная возможность и приобщиться к спорту, и продолжить свое увлечение спортом для каждого жителя Вологодчины. Радует, что тысячи людей получают дополнительную возможность вести здоровый образ жизни на качественно новом уровне», — высказался в поддержку проекта депутат Законодательного Собрания области Александр Гордеев.

В каждом районе Вологодчины  появится свой «народный тренер»

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять