В Вологду поступило оборудование для интеллектуальной транспортной системы

0 65

В Вологду поступило оборудование для интеллектуальной транспортной системы

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Работа по созданию интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая позволит в режиме онлайн проводить мониторинг дорожной обстановки и управлять транспортными потоками, проводится в Вологде. На эти цели областная столица получила федеральный грант. На данный момент подготовлен проект создания ИТС, закуплено и поставлено в Вологду необходимое видеооборудование. 

«Подрядчиком закуплены 124 комплекса видеоконтроля дорожной ситуации, они находятся в Вологде на ответственном хранении. Каждый комплекс состоит из детекторов, которые будут направлены на полосы, обзорной поворотной камеры, которая позволит наблюдать в целом за перекрестком, а также специального блока управления, передающим сигнал в центр обработки данных, — рассказал начальник Департамента городского хозяйства администрации Вологды Алексей Шумилов. — Задача техники– не фиксировать нарушения правил, а именно отслеживать транспортные потоки и дорожную обстановку. Установим такие комплексы на регулируемых перекрестках, въездах в город, крупных улицах, участках, где транспортные потоки разделяются и уходят на второстепенные дороги. Монтаж комплексов видеоконтроля начнем весной 2021 года».

Работа ведется в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в который Вологда вступила благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Создание интеллектуальной транспортной системы займет три года, на этот период подтверждено финансирование в размере 240 млн рублей. Помимо установки видеооборудования, будет создан Центр организации дорожного движения, куда станут стекаться все данные с видеокамер. 

После завершения работ интеллектуальная транспортная система сможет корректировать дорожную обстановку, например, меняя режим работы светофоров, используя информационные табло и знаки переменной информации. Это позволит сделать дороги более удобными и безопасными, обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта.

Работу по созданию ИТС курирует проектный комитет «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети», созданный по инициативе мэра Вологды Сергея Воропанова

Добавим, что интеллектуальная транспортная система как часть Комплексной системы по организации дорожного движения (КСОДД) включена в заявку Вологды на участие в федеральной программе «Моя дорога». Проект реализуется Агентством стратегических инициатив и РОСДОРНИИ при поддержке Минтранспорта РФ. 

Пять победителей войдут в число пилотных городов, где будут применены современные международные практики проектирования дорог и городской мобильности. Поддержать Вологду можно на сайте проекта, нажав на странице заявки №7072 кнопку «Нравится» и оставив свой комментарий с предложениями по развитию дорог города. Предварительно на сайте необходимо зарегистрироваться или авторизоваться через соцсети. Голосование продлится до 30 декабря, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять