Уже 188 волков добыли вологодские охотники в этом году

0 79

Уже 188 волков добыли вологодские охотники в этом году

Фото: kot-pes.com

В лесах Вологодчины с начала 2020 года добыто 188 серых хищников. Коллективные охоты на волка прошли почти во всех районах области.

Наиболее масштабные и результативные охоты проводились в Великоустюгском районе, где добыто 26 волков; Вытегорском (18), Нюксенском и Кадуйском (по 16 хищников); Бабаевском и Никольском (по 12). 10 волков застрелены в Сокольском районе.

«Поддержание численности волка на минимально допустимом уровне — важная задача, этот вопрос находится на отдельном контроле. Добыча идет с 15 сентября по конец февраля в рамках спортивно-любительской охоты. В остальное время регулирование численности проводится государственными охотничьими инспекторами и егерями охотничьих хозяйств», — рассказал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Сейчас в Облохотдепартаменте идет прием заявлений на выплату премий за добытых хищников. Подготовлен Реестр на их выплату, до конца марта деньги будут перечислены на счета охотников.

«В этом году реестр формируется впервые. В течение года такие выплаты пройдут неоднократно, по мере поступления заявлений от охотников. Всего в областном бюджете на эти цели предусмотрено более двух миллионов рублей. Кроме денежного вознаграждения есть еще и поощрительные меры при распределении разрешений на добычу копытных», — добавил Михаил Глазков.

Заявления о выплате премии охотники могут подать в Облохотдепартамент, но не позднее одного года с даты добычи волка, сообщает официальный сайт Правительства Вологодской области.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять