Всероссийские проверочные работы проходят в регионе

0 57

Всероссийские проверочные работы проходят в регионе

Всероссийские проверочные работы проходят в регионе

В школах Вологодской области проходят всероссийские проверочные работы (ВПР): с 1 по 26 марта — для учеников 10 и 11 классов; с 15 марта по 21 мая — для учеников 4 и 8 классов. Участниками контрольных работ станут более 63 тысяч школьников.

Даты проведения работ школы определяют самостоятельно. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Отметим, что ВПР относятся к числу обычных контрольных работ, к которым не нужно заранее готовиться. Результаты таких контрольных могут использоваться для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Решение о выставлении оценок за работы школа принимает самостоятельно.

Для одиннадцатиклассников проверочные работы проводятся в режиме апробации по таким предметам, как история, биология, география, физика, химия и иностранные языки (английский, немецкий или французский). Контрольные работы предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

Для учеников 4 — 8 классов участие в проверочных работах является обязательным. Они пройдут для всех классов в параллели: для четвероклассников — это контрольные работы по русскому языку, математике и окружающему миру, для пятиклассников — по русскому языку, математике, истории, биологии, для семиклассников — по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов напишут ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Ученики 6 и 8 классов напишут ВПР по русскому языку и математике, а также ещё по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Результаты случайного выбора школьники узнают за неделю до запланированной школой даты написания предмета.

Добавим, что ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время контрольные работы по каждому из предметов находятся в открытом доступе на сайте Федерального института оценки качества образования (https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/).

Для родителей и педагогов работают телефоны «горячей линии» по организации и проведению всероссийских проверочных работ на территории региона – (8172) 23-01-02 (доб. 2023), (8172) 23-01-03 (доб. 2006), 8-921-057-96-07.

Обращаем внимание родителей, что узнать результаты ВПР своего ребенка можно, обратившись в школу.  

Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации и проводятся на региональном или школьном уровнях.

Всероссийские проверочные работы проходят в регионе

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять