Вопросы биотехнологий обсудят в Вологде с участием ведущих федеральных экспертов

0 66

Вопросы биотехнологий обсудят в Вологде с участием ведущих федеральных экспертов

Фото: kfcpromo.ru

Вологда на два дня станет площадкой для Всероссийского съезда Общества биотехнологов России. 12 и 13 ноября на площадках Правительства Вологодской области и в онлайн-формате пройдет III Международная конференция «Биотехнологии – драйвер развития территорий».

На ней выступят более 30 федеральных спикеров более чем из десяти регионов: Москвы, республики Карелия, Ленинградской, Тамбовской, Новосибирской областей и других. В частности, Раиф Василов – доктор биологических наук, Президент Общества биотехнологов России. Всего в конференции примет участие порядка 200 человек, сообщает пресс-служба Правительства области.

По словам заместителя Губернатора Виталия Тушинова, биотехнологии помогут Вологодской области повысить эффективность работы традиционных отраслей ее экономики.

«Самая главная тема конференции – это обсуждение того, как максимально эффективно использовать тот природный потенциал, который имеет Вологодская область и другие регионы Северо-Запада. Под эффективностью понимается развитие экономики, направленноц на производство востребованной экспортно-ориентированной продукции. Но при этом это создание экологичных производств, обеспечивающих устойчивое развитие территорий. Наша цель — развитие в регионе биоэкономики», — пояснил Виталий Тушинов.

В рамках конференции пройдут панельные дискуссии о биотехнологиях в различных отраслях, круглый стол на тему биоэкономики.

В этом году на конференции будет работать отдельная тематическая секция по медицинским биотехнологиям, которую посвятят современным молекулярно-генетическим методам в ранней диагностике и лечении заболеваний.   

«Вологодская область уже третий раз подряд выбрана местом проведения конференции. И это вполне объяснимо. У нашего региона есть большой потенциал для развития биотехнологий: это значительная доля агропромышленного и лесного комплексов в экономике региона, уникальные по объему и качеству запасы торфа и сапропеля. Некоторые направления биотехнологий уже активно развиваются. К их числу относится производство твердого биотоплива и развитие аквакультуры, — рассказал Виталий Тушинов. — Кроме того, важно внедрение биотехнологий в сельское хозяйство».

Добавим, что зарегистрироваться на участие в конференции можно на сайте биорегион.рф

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять