Вологодчина отмечает 150-летие со дня рождения художника Феодосия Вахрушова

0 88

Вологодчина отмечает 150-летие со дня рождения художника Феодосия Вахрушова

Фото: Тотемское музейное объединение

В среду, 11 марта, на Вологодчине стартовали мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения художника Феодосия Вахрушова.

Выдающийся живописец, выпускник Императорской Академии Художеств, один из первых северных художников — мастеров реалистического пейзажа родился в Тотьме ровно 150 лет назад: 11 марта (по новому стилю) 1870 года.

На базе Вологодского государственного университета и Вологодской областной картинной галереи сегодня прошла Всероссийская научная конференция «Русский Север-2020. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия», посвященная памяти художника. В Вологду приехало более 70 ученых со всего Северо-Западного региона, а также из Москвы, Кирова и других городов России.

Гости конференции посетили юбилейную выставку художника Валерия Страхова, встретились с самим живописцем, стали участниками пленарного и двух секционных заседаний.

Вологодчина отмечает 150-летие со дня рождения художника Феодосия Вахрушова

Программа Дней Феодосия Вахрушова продолжится 12 марта в Тотьме. Специально к круглой дате специалисты Тотемского музейного объединения выпустили в свет два новых книжных издания, посвященных знаменитому земляку. Еще одну книгу с главой о петербургском периоде жизни художника презентует в Тотьме ученый из Санкт-Петербурга Андрей Роденков.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов, 12 марта в Тотьме у памятника художнику состоится митинг памяти Феодосия Михайловича. Все желающие смогут съездить на Владимирское кладбище, где на могиле художника пройдет лития. В самом музее запланирован торжественный вечер в честь 150-летия Феодосия Вахрушова. В краеведческом музее накануне дня рождения живописца открылась большая художественная экспозиция «Вахрушов. Свобода быть собой».

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять