Вологодчина остается в выигрыше при передаче дороги до Великого Устюга в федеральную собственность

0 53

Вологодчина остается в выигрыше при передаче дороги до Великого Устюга в федеральную собственность

Трасса Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово с 15 апреля передана в федеральную собственность. Все работы по ее восстановлению, капитальному и текущему ремонту теперь будут проводиться за счет средств федерального бюджета.

«Это более 400 километров только по территории нашего региона. Мы экономим для бюджета области 170 миллионов рублей ежегодно», – отметил на еженедельном оперативном совещании в Правительстве области Губернатор Олег Кувшинников.

Автодорога Чекшино — Тотьма — Котлас — Куратово длинной 663,9 километра проходит по территории Вологодской, Архангельской областей и республики Коми, соединяя две федеральные трассы М-8 «Холмогоры» и Р-176 «Вятка». Большая её часть находится в Вологодской области. Трасса соединяет Вологду с районными центрами: Тотьмой, Нюксеницей, Великим Устюгом, и является частью пути от Тарноги, Никольска, Кичменгского Городка и села имени Бабушкина. Тысячи туристов по этой дороге ежегодно преодолевают путь в резиденцию зимнего сказочника — Дедушки Мороза.

Также с 2014 года по инициативе Губернатора в федеральную собственность были переданы четыре автодороги: А-119 Вологда — Медвежьегорск, А-215 Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Плесецк — Брин-Наволок с подъездом к городу Петрозаводск, А-122 Крестцы — Окуловка — Боровичи — Устюжна и обход города Вологды, напоминают в пресс-службе главы региона.

Кроме того, в планах Правительства Вологодской области до 2024 года передать в федеральную собственность маршрут «Нижний Новгород — Шарья — Великий Устюг».

«У нас к 2024 году вся опорная сеть основных автомобильных дорог региона станет федеральной. Это позволит высвободить ресурсы для приведения в порядок оставшихся региональных и муниципальных дорог», – резюмировал Олег Кувшинников.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять