Вологодчина активно готовится к празднованию 90-летию со дня рождения Василия Белова

0 54

Вологодчина активно готовится к празднованию 90-летию со дня рождения Василия Белова

Вологодчина активно готовится к празднованию  90-летию со дня рождения Василия Белова

Писатель родился в деревне Тимониха Харовского района в 1932 году. Для Вологодчины Василий Белов – очень значимая фигура. Его произведения знает каждый житель региона. В них отражена не только история северной деревни, крестьянского быта, традиций, но и сущность русской идентичности в целом. Поэтому сохранить наследие Василия Белова, память о нем, а также расширить круг почитателей его таланта очень важно.

Писатель отметил бы 90 лет 2022 году. В регионе в честь этого события запланировано множество мероприятий. Сегодня в Областной библиотеке имени Бабушкина состоялся круглый стол «Литературное наследие В.И. Белова – вчера, сегодня, завтра». Участие в обсуждении приняли заместители Губернатора области Валентина Артамонова и Лариса Каманина. Основной темой стали основные «якорные» юбилейные мероприятия, которые подчеркнут масштаб личности писателя, глубину его таланта, и, самое главное, – отношение вологжан к писателю.

«Еще в 2020 году Губернатором Вологодской области утверждено распоряжение, в соответствии с которым работает Оргкомитет по подготовке к 90-летию нашего именитого земляка, известного писателя, публициста Василия Ивановича Белова. Оргкомитетом уже сформирован проект плана мероприятий. И сегодня мы его обсудили. Прозвучало много новых предложений, которыми будет дополнен план, — рассказала Лариса Каманина, — Хотелось бы отметить, что мероприятия, которые были предложены, не просто областного, а федерального уровня. И это объяснимо, потому что Василий Белов — величина всероссийского масштаба».

Участие в обсуждении приняли не только представители власти, но и писатели, литературоведы, художники, музейные работники, педагоги. Эксперты подробно рассмотрели каждое мероприятие и обменялись мнениями.

Вологодчина активно готовится к празднованию  90-летию со дня рождения Василия Белова

«Василий Белов не просто великий вологодский писатель. Это общественный деятель, человек, который в своих произведениях отразил облик жителей Северного края — жителей нашей родной Вологодской области. Это, конечно, очень скромные, сильные и мужественные люди. Иногда суровые, но с ярким жизненным юмором, — отметила Валентина Артамонова,- Я считаю, что план мероприятий необходимо дополнить мероприятиями по ознакомлению подрастающего поколения с творчеством Василия Белова. Поддерживаю предложение включить в план мероприятий конкурсы среди молодых художников, чтобы они смогли через свои работы передать красоту вологодской деревни, наши народные традиции, которые так бесподобно отражены в произведениях Василия Ивановича. К такой важной дате — 90-летию писателя — нужно очень серьезно готовится».

Валентина Артамонова подчеркнула, что все прозвучавшие сегодня предложения будут рассмотрены в Правительстве Вологодской области, а многие из них будут включены в проект областного бюджет   следующего года.

Вологодчина активно готовится к празднованию  90-летию со дня рождения Василия Белова

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять