Меры поддержки помогли вологодскому бизнесу остаться на плаву в разгар пандемии

0 39

Меры поддержки помогли вологодскому бизнесу остаться на плаву в разгар пандемии

Фото: vologda-oblast.ru/

В период тотальных ограничений из-за COVID-19 в Вологодской области произошло лишь незначительное снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства – всего на 5,3%.

Об этом Губернатору Олегу Кувшинникова доложила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светлана Куликова.

«На уровне большинства регионов мы действительно очень аккуратно прошли вопрос закрытия предприятий. Я видела, как работают другие регионы, и какие вопросы ставил бизнес перед моими коллегами. Мы хорошо отработали меры поддержки, особенно на региональном уровне – мы регион, в котором переход с ЕНВД самый лучший, а также хорошие показатели по ставке налога и количеству предпринимателей, которые смогли этим воспользоваться», – подчеркнула омбудсмен

Существенной поддержкой бизнесу стали принятые в 2020 году на федеральном уровне беспрецедентные меры, дающие возможность субъектам предпринимательства высвободить средства на зарплату сотрудников и сохранение занятости.

Вологодская область была в числе регионов, воспользовавшихся предоставляемыми мерами. Так, более 18 тысяч предпринимателей области получили безвозмездную субсидию из федерального бюджета в размере 1 минимального размера оплаты труда — 12 130 рублей на каждого сотрудника в целях сохранения трудового коллектива.

Значимой для бизнеса мерой поддержки со стороны федерального центра стало продление сроков уплаты налогов (УСН, ЕСХН, налог на прибыль для пострадавших отраслей), и предоставление отсрочек (транспортный, земельный, имущественный) и рассрочек по налоговым платежам (постепенная уплата по графику по всем налогам).

В сложных экономических условиях на федеральном уровне также приняты меры по кредитованию бизнеса. Этой мерой поддержки воспользовалось 2 853 малых предпринимателей, сообщает пресс-служба главы региона.

«Мы вместе с бизнесом выработали меры поддержки, как федеральные, так и региональные, тем самым сохранив занятность. Последствия от закрытия экономики, которое мы прогнозировали, могли быть очень печальными и катастрофичными для бизнеса. Но решения были приняты оправданные и оптимальные: мы оставили в работе все промышленные и производственные предприятия – это не только предприятия жизнеобеспечения, но весь сектор промышленных активов – дорожное и гражданское строительство, машиностроение, сельское хозяйство, заготовка и переработка леса и другие», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

На региональном уровне в План мероприятий по стимулированию роста экономики на территории Вологодской области на 2020-2021 годы был включен отдельный раздел по поддержке малого и среднего бизнеса. В 2020 году были в три раза снижены ставки по упрощенной системе налогообложения субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших сферах деятельности и снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения работающим в стратегически значимых сферах деятельности. Также вдвое снижены ставки по налогу на имущество для ряда организаций, снижен налог на имущество арендодателей, сокративших арендную плату, снижены налоговые ставки по земельному налогу.

Светлана Куликова также отметила положительный эффект от принятого в 2020 году «Закона о самозанятых».

«Это неплохая возможность дать попробовать, как молодым людям без особых рисков встать на предпринимательский путь, так и тем людям, которые считают, что их бизнес «раз от раза» и не всегда можно спрогнозировать его деятельность», – отметила Светлана Куликова.

Работа по поддержке предпринимателей продолжится и в 2021 году.

Пошла навстречу бизнесу и партия «Единая Россия». Депутаты решили поддержать пакет налоговых льгот для субъектов малого и среднего бизнеса. Законопроект был разработан депутатами «Единой России» на основании обращения, в котором предпринимательское сообщество просило заморозить ставки по налогу на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости. Законопроект был поддержан Губернатором и принят на сессии Законодательного Собрания.

«В этот непростой год мы видели, что бизнес сохранил стабильность, социальную ответственность, не было жёстких противостояний, как в других регионах, между властью и бизнесом, потому что все решения принимались совместно. Мы в свою очередь сделаем все, чтобы 2021 год пройти спокойно», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять