Вологжанин стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

0 54

Вологжанин стал победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

Вологжанин  стал победителем Всероссийского конкурса  «Моя страна – моя Россия»

Евгений Биловол из Вологды оказался среди лучших в номинации «Моя педагогическая инициатива» XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Евгений Биловол — учитель физики и информатики школы № 13 имени А. А. Завитухина, а также преподаватель центра ДНК им. С.В. Ильюшина ВоГУ. В финале конкурса вологжанин представил проект многофункциональной программируемой платформы с методическим и программным сопровождением «Инженер будущего». Эта разработка позволит внедрить робототехнику в образовательный процесс: сделать доступным создание собственных умных программируемых устройств учащимися для выполнения проектной, исследовательской и дополнительной профессиональной деятельности.

«На сегодняшний день существует множество различных технических и программируемых конструкторов, которые можно применять как в школе в роли лабораторного оборудования, так и в центрах технического творчества. Однако стоимость подобных систем не всегда позволяет внедрить их в школьный образовательный процесс. С нашей платформой образовательная система Вологодской области может стать первопроходцем в применении робототехники. Уверен, что с поддержкой платформы «Россия – страна возможностей» мы сможем распространить наш опыт на всю страну»,–отметил Евгений Биловол.

Всего в очном этапе проекты представили 100 человек из 45 регионов России. Защита длилась в течение трех дней.

 

«За каждым участником проектов платформы «Россия – страна возможностей» стоит учитель, однажды ставший его наставником и вдохновителем и подтолкнувший к первому шагу на пути к большим победам. Поэтому сегодня особенно ценен широкий отклик педагогического сообщества в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Номинация «Моя педагогическая инициатива» стала второй по масштабности в нынешнем сезоне: 10 654 участника представили свои новаторские идеи, направленные на развитие сферы образования в России», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

В этот раз Российской академией образования, кроме традиционных премий в сумме 100, 80 и 50 тысяч рублей, в номинации «Моя педагогическая инициатива» учреждена специальная — имени Людмилы Алексеевны Вербицкой в размере 150 тысяч рублей.

«Несколько лет назад с предложением введения профильной номинации для педагогов выступили наставники наших конкурсантов. Эту инициативу поддержала Людмила Алексеевна Вербицкая, которая тогда возглавляла экспертный совет конкурса и помогала с его развитием. Поэтому у номинации особая история. Это единственная номинация, не имеющая возрастных ограничений и одновременно требующая особого экспертного подхода. Важно, что среди авторов проектов есть как опытные педагоги, готовые совершенствовать своё мастерство, так и совсем юные участники. Самой взрослой конкурсанткой нынешнего сезона стала 75-летняя учительница из Коми, тогда как младшей финалистке исполнилось лишь 10 лет», – рассказала руководитель конкурса, проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Список участников очного тура можно найти на сайте www.moyastrana.ru.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять