Власти Вологодской области рассчитывают на рост турпотока благодаря кешбэку

0 68

Власти Вологодской области рассчитывают на рост турпотока благодаря кешбэку

Власти Вологодской области рассчитывают на рост турпотока благодаря кешбэку

Власти Вологодской области ожидают увеличения туристического потока благодаря программе кешбэка. Туристические пакеты почти сформированы, они затрагивают все популярные у путешественников вологодские направления, рассказал ТАСС в пятницу начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 15 млрд рублей на возврат туристам части средств за туры по России, возврат составит от 5 до 15 тыс. рублей. Программа заработает в курортных регионах с 1 октября, в остальных — с 15 августа.

«Мы рассчитываем, что программа кешбэка будет серьезным подспорьем, в первую очередь, для туристов, потому что 20% возврата [от средней стоимости тура] — это достаточно много, причем возврат сразу и «живыми» деньгами. В советское время был налажен отдых по стране через профсоюзы, нынешняя программа субсидирования даст положительный эффект для развития туризма в целом. Турпакеты по Вологодской области практически сформированы, они охватывают все наши наиболее популярные у туристов города. Эти направления мы активно продвигали, они вписаны в маршрут «Золотого кольца» и в настоящее время наиболее востребованы», — сказал Осиповский.

В частности, по его словам, благодаря программе кешбэка в области ожидают в этом году увеличение туристского потока по таким направлениям, как Вологда — Кириллов — Белозерск, Череповец — Вологда — Кириллов — Белозерск, Вологда — Тотьма — Великий Устюг и Вологда — Кириллов — Вытегра. В регионе рассчитывают, что будут пользоваться спросом отдельные туры на родину Деда Мороза в Великий Устюг.

В результате постепенной отмены ограничений по коронавирусу в области уже сейчас отмечают появление туристов. «Люди начинают приезжать, особенно это видно в выходные дни по загрузке гостиниц, баз отдыха, особенно расположенных у крупных водоемов. Это заметно и по количеству автомобильных номеров, которые находятся у нас в регионе, — это туристы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, большое количество транзитных машин — северяне едут к морю и останавливаются у нас на несколько дней. Это туристы из Мурманской, Архангельской областей и Республики Коми», — сказал Осиповский.

По данным департамента, в 2018 году общий туристский поток в Вологодской области составил 3,086 млн человек, в том числе 732 тыс. туристов, остальные — экскурсанты. В 2019 году область посетили 3,15 млн путешественников, в том числе 739 тыс. туристов. По предварительным данным, в январе-июне этого года турпоток составил 700 тыс. человек, что на 55% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда в области побывали 1,56 млн путешественников.

О туризме в Вологодской области

В Вологодской области насчитывается более 770 памятников истории и культуры, порядка 200 из них имеют статус объектов федерального значения. В регионе развивается теплоходный, культурно-познавательный, событийный, экологический туризм, экскурсии. Туристам предлагают более 250 экскурсий по области и столько же внутренних и выездных турмаршрутов.

,p>
Туристов со всего мира привлекают Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Ферапонтов монастырь, их ежегодно посещают более 300 тыс. путешественников. Примерно такое же количество гостей принимает вотчина Деда Мороза под Великим Устюгом, которая становится круглогодичным местом отдыха. Исторические места области связаны с именами Ивана Грозного, Петра Первого, великих праведников Кирилла Белозерского, Ферапонта, Павла Обнорского, Игнатия Брянчанинова, писателей и поэтов. Любителей природы привлекают особо охраняемые территории, в том числе Дарвинский государственный заповедник и национальный парк «Русский Север». В Череповце активно развивают промышленный туризм. Большое количество путешественников принимают старинные города Вологда, Белозерск, Кириллов, Ферапонтово, Тотьма, Устюжна.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/9092159

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять