В Устюженском районе начались работы по устройству крещенских купелей

0 56

В Устюженском районе начались работы по устройству крещенских купелей

Фото: Анна Новикова

Две специально оборудованные проруби будут приготовлены в 2021 году для крещенских купаний в Устюженском районе.

Первая из них появится на реке Мологе в районе Набережной декабристов Устюжны. Вторая купель будет устроена в трёх километрах от деревни Долоцкое — на памятнике природы «Ключи».

Как сообщает районная газета «Вперёд», толщина льда на реке составляет 30 сантиметров. На заседании оперативного штаба при Губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове было принято решение не отменять в регионе крещенские купания, но при этом указано на необходимость провести их с соблюдением всех санитарных норм и требований.

12 января в администрации Устюженского района обсуждались организационные вопросы проведения крещенских праздников.

«Площадка на Набережной декабристов в районе городского пляжа почти готова. В этом месте организованна ледяная горка, и все праздники здесь было многолюдно, поэтому расчистка от снега не требуется. Нужно только подготовить места для парковки машин. Освещение по периметру пляжа присутствует. Имеются две стационарные раздевалки, — заявила газете «Вперёд» глава города Устюжны Зинаида Костина. — В крещенскую ночь здесь будет организована охрана правопорядка, медицинское сопровождение, устроен костёр. Желающие смогут испить горячий чай».

Чин освещения воды на реке 18 января в 23:45 проведет настоятель Казанского храма отец Константин Лобанов.

Началась чистка дороги и к памятнику природы «Ключи», где 18 января в 23.00 обряд освещения купели проведёт настоятель местного храма Космы и Дамиана отец Роман Барканов.

Все заботы по организации в этом живописном месте купальни взяла на себя администрация муниципального образования «Мезженское». Здесь будет установлена тёплая раздевалка. Окунающихся в прорубь после водных процедур угостят чаем и выпечкой.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять