В Усть-Кубинском районе жители подкармливают отбившегося от стада Зубрика

0 72

В Усть-Кубинском районе жители подкармливают отбившегося от стада Зубрика

Фото: Ольги Осичева

У деревни Ивановской Троицкого поселения Усть-Кубинского района обосновался зубр. Как сообщают местные жители в соцсетях, здесь он зимует не впервые. Ласково они его именуют Зубриком. 

«Егери, которые кормят зубров в Верхнераменье, привезли для него рулон сена и несколько мешков с комбикормами. Все это оставили у Александра Смирнова. Он каждый день в обед носит зубру еду в ведре. Дикий бык к нему уже привык и, не боясь, выходит на кормежку», приводит комментарий местной жительницы Ольги Осичевой районная газета «Северная новь».

Жители села Бережное тоже не оставляют Троицкого Зубрика без пропитания, приносят ему картофельные очистки, капустные листья, сухари, хлеб.

В Усть-Кубинском районе жители подкармливают отбившегося от стада Зубрика

«Мы высыпали все лакомство на снег и отошли, зубр стал поедать вкусняшки. Тут его и удалось сфотографировать», — дополняет Ольга Осичева. 

В прошлом году произошла аналогичная история. Тогда животное, занесенное в Красную книгу России, видели в селе Бережное Усть-Кубинского района. Замечали следы зубров у деревень жители Усть-Кубинского района и ранее.

Напомним, самая северная популяция зубров обитает в верхнераменских лесах Усть-Кубинского района. Впервые родственников американских бизонов завезли в вологодские леса в декабре 1991 года. С 2009 года Правительство области поддерживает финансами сохранение и изучение популяции зубров. В регионе действует госпрограмма, за счет которой места их обитания охраняются и патрулируются. По данным на февраль 2020 года, в лесах района насчитывалось 96 зубров — 81 взрослый и 15 детенышей. В этом году  егери вновь заметили пополнение в стаде, а это значит, что сейчас количество краснокнижных красавцев перевалило за сотню.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять