В Вологодской области открывается школа для нянь и гувернанток

0 91

В Вологодской области открывается школа для нянь и гувернанток

Фото: mcp-s.ru

Вологодская автономная некоммерческая организация «Мама Может» стала победителем конкурса грантов компании-разработчика игр — Playrix. Фирма направит 248 тысяч рублей на создание сертифицированного центра для обучения будущих нянь и сиделок Вологодчины «Школа домашних помощников».

Конкурс благотворительных грантов от Playrix проводится впервые. Его обязательное условие – добровольное участие в разработке и реализации проекта сотрудника компании. Всего в этом году будет отобрано 10 проектов, которые воплотят в жизнь на базе НКО России, Украины и Белоруссии. Отметим, что размер гранта для россиян – 250 тысяч рублей, для наших соседей – 4 тысячи долларов.

«Поскольку мы организация, которая занимается профилактикой каких-либо семейных проблем, а также содействует образованию, то мы решили создать еще одну, только уже лицензированную школу домашних профессиональных помощников, то есть мы будем официально обучать нянь, гувернанток и сиделок, — рассказывает ИА «Вологда Регион» руководитель АНО «Мама может» Любовь Пушкова. — Это очень важно, потому что, во-первых, в прошлом году вступили в силу изменения в законодательстве согласно которым няни, как и экскурсоводы, должны быть сертифицированы. А во-вторых, сиделки с медобразованием – дорого, и спрос на таких работников большой. Таким образом, мы хотим сделать эту услугу в области доступной и помочь трудоустроить женщин в возрасте, которые оказались без работы». 

По словам Любови Пушковой, сначала обучение будет бесплатным, потом оно, возможно, станет платным, но стоимость курсов планируют сделать невысокой.

В роли волонтера-сотрудника компании Playrix выступил директор по информационным технологиям вологодского офиса Владимир Фадеев. Именно он защищал проект перед комиссией. Он отметил, что работать над проектом совместно с АНО «Мама может» было легко. 

«В проекте на меня возложена в основном информационная часть:  я занимаюсь созданием сайта и приложения, где будущие няни и гувернантки смогут узнать всю интересующую информацию о курсах и оставить заявку на обучение, а выпускницы нашей школы найти работу, так как на портале работодатели смогут оставлять объявление о поиске помощницы, — говорит Владимир Фадеев. — Также в зоне моей ответственности — информационное сопровождение проекта в социальных сетях».

Подобных курсов в Вологодской области раньше не было. После обучения будущим домашним помощницам будут выдаваться сертифткаты государственного образца. Прием заявок начнется 1 августа, старт обучения назначен на 1 сентября.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять