В Вологодской области ищут родственников советского солдата, захороненного в Нидерландах

0 66

В Вологодской области ищут родственников советского солдата, захороненного в Нидерландах

Фото: vologda-oblast.ru

Наш земляк Алексей Егорович Пожарищенский о судьбе которого ничего не было известно с осени 1942 года, нашел свой последний приют в далеких Нидерландах. Именно оттуда пришло известие, что нидерландский Фонд «Советское Поле Славы» разыскивает родственников солдата, чтобы восстановить историческую связь поколений.

Как стало известно, Алексей Пожарищенский — уроженец деревни Прилуки Великоустюгского района Вологодской области, мать – Мария Ивановна Пожарищенская. На сайте «Память народа» указан 1921 г.р. Алексея Егоровича, в Книге памяти Вологодской области – 1922 г.р.

Алексей Пожарищенский был призван на фронт в ноябре 1940 года Великоустюгским райвоенкоматом. Пропал без вести в декабре 1943 года. Благодаря Фонду сегодня известно, что Алексей Егорович был захвачен немцами в плен и скончался в лагере военнопленных, похоронен на Советском Поле Славы в Лёуздене, сообщает пресс-служба Правительства области.

Всю дополнительную информацию можно получить по телефону +31 6 14 39 38 59 (Skype, whatsapp, Telegram) или почте: info@sovjet-ereveld.nl. Можно обратиться на русском языке.

Добавим, что в сотрудники Фонда «Советское Поле Славы» не только ухаживают за одноименным мемориалом и кладбищем на месте бывшего немецкого лагеря для военнопленных, на котором похоронены 865 военнослужащих из Советского Союза. Они ищут родственников советских воинов, чьи имена удалось доподлинно установить. А также ведут большую исследовательскую работу, чтобы повысить осведомленность об огромных жертвах, которые были принесены народами бывших республик СССР во время Второй мировой войны.

На сегодняшний день сотрудникам Фонда «Советское Поле Славы» удалось найти более 200 семей из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и Армении, чьи близкие погибли в плену и захоронены под Амерсфортом.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять