Вологжанам предлагают сдать нормы ГТО

0 57

Вологжанам предлагают сдать нормы ГТО

Фото: shor-vityaz35.ru

В 2021 году физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей. С 11 по 24 марта по всей России проходят «Дни ГТО». Вологжан также приглашают к участию в мероприятиях.

Во всех регионах России работают 2600 центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса. Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами.

В Вологодской области Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) реализуется с 2014 года. Нормативы принимаются ежемесячно.

«На каждый месяц мы составляем график. Согласно ему, люди регистрируются. Затем в определенные дни приходят и в присутствии судейской комиссии сдают нормативы», — рассказали ИА «Вологда Регион» в Центре тестирования ВФСК «ГТО» Вологды.

Так, в прошлую пятницу, 12 марта, сдавались нормативы по бегу на лыжах, в субботу, 13 марта, — по легкой атлетике. Теперь на 19 марта вологжане могут записаться на сдачу норм ГТО по стрельбе, на 20 марта — по плаванию, на 24 марта — по силовой гимнастике.

«Люди, которые не занимаются профессионально спортом, но у них хорошая физическая форма, могут обратиться к нам на индивидуальной основе. Им нужно всего лишь подать заявку, и мы примем у них нормативы», — комментируют в вологодском Центре тестирования ГТО.

Отметим, что на сегодняшний день центры тестирования нормативов комплекса ГТО функционируют в каждом муниципалитете. В 2020 году было проведено 464 тестирования, в том числе 160 — в сельской местности. В мероприятиях приняли участие семь тысяч человек, из них золотой знак получили 983 участника, серебряный знак — 1369 человек и бронзовый — 877 человек.

Напомним, наличие у абитуриента золотого или серебряного знака отличия комплекса ГТО учитывается при поступлении на обучение в высшие учебные заведения. Сотрудники некоторых предприятий при наличии знака получают надбавку к зарплате.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять