В Вологде началось общественное обсуждение проекта благоустройства бульвара на улице Пирогова

0 89

Эскизный проект благоустройства бульвара на улице Пирогова в Вологде выложили на сайте городской администрации для общественного обсуждения. Его разработкой занимался проектный офис «Лаборатория городской среды».

«Задача проектного офиса  — сделать подход к благоустройству общественных пространств  и в целом городской среды комплексным, добиться качественного улучшения реализуемых проектов благоустройства. Одним из примеров является эскизный проект благоустройства бульвара на улице Пирогова. Он уже размещен на официальном сайте администрации города Вологды для общественного обсуждения . Эскизный проект предполагает комплексное благоустройство территории от Советского проспекта до улицы Чехова. На протяжении всего бульвара предлагается организовать пешеходный маршрут, точечно дополнив его зонами отдыха и общения, комплексное освещение территории, маршрут для катания на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах. Особое внимание уделено организации безопасного передвижения пешеходов с помощью ограничения проезда автомобилей, упорядочивания парковки и организации приподнятых пешеходных переходов»,  — рассказала советник мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева, курирующая работу Лаборатории.

Территорию бульвара предлагают разделить на 4 участка — «парадный», «домашний», «сентиментальный» и «школьный».

«Парадный» участок начинается у выхода на набережную со стороны Советского проспекта и заканчивается на перекрёстке с улицей Козленская. Это тихая прогулочная аллея с небольшим количеством мест для сидения. Со стороны улицы Козлёнской предлагается организовать входную площадь с крупномерными деревьями  и кустарниками.

В Вологде началось общественное обсуждение проекта благоустройства бульвара на улице Пирогова

Участок от ул. Козленская до ул. Герцена в проекте называется «Домашний». Это место для прогулок пожилых людей, молодёжи и родителей с маленькими детьми. В центре предлагается разместить участки для игр, например образовательную зону «Планетарий», островки с удобными скамейками для отдыха, кустарниками, цветами.

В Вологде началось общественное обсуждение проекта благоустройства бульвара на улице Пирогова

Участок между улицами Герцена и Ветошкина будет носить название  «Сентиментальный», поскольку рядом расположен роддом. Проектом предусмотрено сохранение существующей аллеи из сирени, о чем просили многие вологжане. Кроме того, здесь предлагается создать арт-объект, посвящённый теме семьи и материнства, а также  организовать небольшую школьную площадь у входа в коррекционную школу №1.

В Вологде началось общественное обсуждение проекта благоустройства бульвара на улице Пирогова

Завершающий фрагмент бульвара — «Школьный» участок между улицами Ветошкина и Чехова. Проектом предлагается сделать  эту территорию пешеходной, сохранив при этом проезды к жилым домам. Также будет сохранена существующая сегодня ивовая аллея, проведена  ее санитарная обрезка, подсветка, организация прогулочной дорожки из деревянного настила. Перед входом в школу №5 запланирована школьная площадь — пешеходная зона с качелями поднавесом, местами для отдыха и общения школьников.

В Вологде началось общественное обсуждение проекта благоустройства бульвара на улице Пирогова

Ранее NewsVo сообщал, что 19 марта состоялась первая презентация концепции благоустройства бульвара на Пирогова. В условиях карантина  обсуждение проходило в режиме онлайн, после этого эскизный проект был доработан.  

Сейчас начинается общественное обсуждение проекта. Замечания и пожелания принимаются до 20.00   19 апреля на электронный адрес volsreda@gmail.com  или  в группу в социальной сети «Лаборатория городской среды | Вологда». Также свой отзыв о проекте вы можете оставить, пройдя онлайн-опрос. 

Ранее NewsVo сообщал, что по итогам голосования жителей в список на благоустройство общественных пространств в Вологде в 2020 год были включены два пространства, набравшие наибольшее количество голосов: бульвар на ул. Пирогова и Рождественский сквер в микрорайоне Охмыльцево. На ремонт этих территорий будет направлено порядка 63 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять