В Тотьме построят варницу для выпаривания соли и амбар для приема туристов

0 45

В Тотьме построят варницу для выпаривания соли и амбар для приема туристов

Фото: Тотемское музейное объединение

Фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли» получил финансирование в размере трех миллионов рублей от Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Труба зовёт-2: новая жизнь Старого Усолья». Он станет продолжением освоения территории бывшего Тотемского солеваренного завода в деревне Варницы.

Напомним, что в 2020 году благодаря реализации проекта «Труба зовёт!» вокруг территории бывшего завода был проложен экскурсионный маршрут с деревянными тротуарами, двумя мостами через речки Ковду и Солонуху. Гости Тотемского района получили возможность осмотра пяти старинных рассолоподъёмных труб, датированных разными веками.

Авторами нового проекта стали сотрудники Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов и Наталья Коренева, директор фонда «Соль Земли» Зинаида Селебинко и начальник отдела туризма и общественных проектов районной администрации Артём Чернега.

В рамках проекта «Труба зовёт-2: новая жизнь Старого Усолья» будет заложен еще один археологический раскоп 10 на 10 метров, что позволит получить новую информацию о солеваренном промысле в Тотьме и особенностях его развития. Рядом с раскопом будет строиться варница – устройство для выпаривания из рассола соли. В местечке Варницы также появится амбар. В этом помещении можно будет принимать туристические группы, проводить мастер-классы и другие мероприятия. Будет воссоздан тотьмичами и старинный «колодец-журавль», с помощью которого поднимали бадьи с рассолом. Наконец, под открытым небом планируется появление информационного комплекса об истории деревни Варницы.

По словам директора Тотемского музейного объединения Алексея Новоселова, завершающим этапом работы станет издание книги, в которой под одной обложкой будут собраны архивные документы, статьи и материалы, посвящённые истории тотемского солеварения.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять