В России отменяют обязательные экзамены ОГЭ и переносят сроки сдачи ЕГЭ

0 71

В России отменяют обязательные экзамены ОГЭ и переносят сроки сдачи ЕГЭ

Фото: ТАСС

Министерство просвещения России решило перенести Единый государственный экзамен с 8 июня на более поздний срок. Об этом заявил замминистра просвещения Виктор Басюк.

Окончательные даты начала аттестационной кампании озвучат в ближайшее время, все сроки будут утверждены Правительством России и закреплены на законодательном уровне.

Отметим, что формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован. Выпускникам, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. А это значит, что ЕГЭ все-таки станет необязательным, сообщает «Российская газета».

«ЕГЭ — действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям, помогает учащимся поступать в вузы вне зависимости от места проживания, — подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов. — Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения».

Для выпускников девятых классов запланирована отмена обязательных экзаменов — ОГЭ по русскому языку и математике. Итоговые оценки в девятых классах будут выставляться на основании годовых, сообщает ТАСС.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять