В аварийном доме на Благовещенской в Вологде проведут поддерживающий капремонт

0 68

В аварийном доме на Благовещенской в Вологде проведут поддерживающий капремонт

Фото: wikimapia.org

Чтобы обезопасить проживание людей в аварийном доме на Благовещенской,40 до момента расселения, администрация Вологды предложила провести поддерживающий капитальный ремонт. Это серия работ, которые укрепят основные конструкции и элементы дома. 

Работы запланированы за счет средств городского бюджета.

«Закон позволяет нам пойти на такие шаги в отношении аварийного здания, если есть риск обрушения  несущих конструкций. Мы считаем, что это будет оптимальным решение в данной ситуации, поскольку, как показывает практика, временное переселение в маневренный фонд граждан устраивает не всегда. Многие предпочитают дожидаться расселения в своих квартирах», — пояснил заместитель Мэра Вологды, начальник Правового управления Роман Трикоз.

Организационная работа  в этом направлении уже началась. Поскольку у дома на Благовещенской,40 не было управляющей организации, на общем собрании жильцов они должны выбрать УК, которая откроет спецсчет для средств на капремонт. Параллельно в кратчайшие сроки будет проведено обследование помещений, чтобы составить проектно-сметную документацию для проведения капитальных работ.  Планируется, что до конца 2020 года из бюджета Вологды будут выделены средства на эти цели, после чего определен подрядчик,  а затем начнутся непосредственно капитальные работы в здании.

В Вологде впервые применяется такой вариант решения проблемы с аварийным домом на период до его расселения.  Реализовать его позволяет решение Вологодской городской Думы от 28 июня 2018 года, которое позволяет выделять бюджетные средства на неотложный капитальный ремонт в случае риска обрушения несущих конструкций, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Напомним, что дом на  ул. Благовещенской , 40, построенный в 1885 году, в 2015 году признан аварийным  с износом более 70 %. Дом запланирован к расселению в рамках текущей программы переселения. Но в ноябре 2020 года в здании, где зарегистрировано 20 человек, произошло частичное обрушение перекрытий между вторым этажом и чердаком.

Расселение  было запланировано на 2023 год. Но, благодаря выделению дополнительных федеральных средств на финансирование программы переселения, перенести этот процесс на год раньше, то есть в новые квартиры жители переедут в 2022 году. 

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять