Светоотражатели вологодского производства проверят в действии родители и школьники областной столицы

0 57

Светоотражатели вологодского производства проверят в действии родители и школьники областной столицы

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Договорённости о проверке экспериментальной партии вологодских светоотражателей достигнуты в ходе рабочего выезда мэра Вологды Сергея Воропанова, посвященного использованию световозвращающих элементов. Вопросы безопасности на дорогах мэр обсудил с представителями родительского совета Вологды и предпринимателями, занимающимися производством светоотражателей. 

«Мы реализуем в Вологде проект, связанный с безопасностью дорожного движения и проводим большую работу в разных направлениях, в том числе с точки зрения формирования необходимой инфраструктуры. Это и умные пешеходные переходы, и установка искусственных неровностей, и дублирующие знаки. Если в начале года у нас было 25 мест концентрации ДТП, то сейчас осталось 8, работа приносит результаты. Но необходимо подходить к безопасности пешеходов в комплексе и одна из таких составляющих — световозвращающие элементы, которые необходимо носить и детям, и взрослым, особенно в то время года, когда рано темнеет, — отметил Сергей Воропанов. — Если у младших школьников эти элементы часто уже есть на одежде, рюкзаках, то ребятам постарше их необходимо добавлять самим. И вот одно из вологодских предприятий занялось производством световозвращающих элементов, которые очень износостойкие, подходят для любой погоды, корректно выглядят на одежде в светлое время суток, но в свете фар отлично видны издалека».

Светоотражатели вологодского производства проверят в действии родители и школьники областной столицы

Производством таких световозвращающих элементов, которые можно клеить на куртки, рюкзаки и сумки, занимается ПК «Стандарт». По словам производителя, они специально прорабатывали лаконичный дизайн, необходимые размеры, гарантированно позволяющие стать заметным в темноте. 

«Мы разработали эластичную наклейку, которая не оставляет следов на одежде. Она морозоустойчивая, смотрится на одежде нейтрально, но хорошо видна в свете фар. Важно, что ее можно клеить на различные виды ткани на разном уровне, на брюках и даже на боковых частях кроссовок. Ведь главная задача, чтобы пешеход был заметен для водителя», — говорит директор организации Геннадий Ярошенко.

По итогам встречи Сергей Воропанов предложил проверить эффективность светоотражателей вологодского производства и выдать их детям в одной из школ в качестве эксперимента. Как показывает практика, со светоотражателями пешеход заметен на дороге даже на расстоянии в 130 метров, и этого вполне достаточно для водителя, чтобы вовремя затормозить. 

Светоотражатели вологодского производства проверят в действии родители и школьники областной столицы

Как пояснили представители сферы образования, работа по профилактике ДТП активно ведется в учебных заведениях. Это использование видеороликов, специальных памяток, беседы с детьми и родителями. Во всех школах созданы отряды ЮИД, которые занимаются пропагандой безопасности дорожного движения среди сверстников. Так у школы №10, рядом с которой состоялась встреча, все дети вышли после уроков, имея светоотражатели на одежде, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять