Социальная инфраструктура: Вологодская область готовится к строительству двух современных школ и двух поликлиник

0 62

Социальная инфраструктура: Вологодская область готовится к строительству двух современных школ и двух поликлиник

Социальная инфраструктура: Вологодская область готовится к строительству двух современных школ и двух поликлиник

С просьбой оказать содействие по продвижению значимых для региона проектов на федеральном уровне на личной встрече обратился Губернатор области Олег Кувшинников к сенатору Елене Авдеевой.

Идея строительства двух новых поликлиник была поддержана Президентом страны в начале этого года во время визита главы государства в Череповец. С инициативой к Владимиру Путину обратился Губернатор Олег Кувшинников. В ближайшие годы новые поликлиники должны быть построены в районе Бывалово в Вологде и Зашекснинском районе Череповца.

На сегодняшний день населению микрорайона Бывалово медицинские услуги оказывает «Вологодская городская поликлиника №3». Врачи общей практики принимают пациентов на территории микрорайона, а вот к узким специалистам приходится ездить в соседний – на улицу Московскую. При этом фактическая нагрузка превышает проектную в два раза. За последние годы население микрорайона выросло на 20 тысяч человек. Вопрос о строительстве нового медучреждения с каждым годом становится все острее. Новая поликлиника будет рассчитана на 30 тысяч прикреплённого населения – 600 человек в смену.

Зашекснинский район Череповца – самый развивающийся. За последние годы численность населения здесь выросла на 30 тысяч человек. Строительство нового моста через реку Шексну и массовая застройка жилых многоэтажек делают район для горожан особо привлекательным. По прогнозам специалистов, к 2024 году рост населения здесь составит 24%, а численность достигнет почти 90 тысяч человек. «Нам очень важно, чтобы и в Зашекснинском районе Череповца, и в районе Бывалово в Вологде появились новые поликлиники. Поэтому хотел бы попросить Вас включить вопрос финансирования этих двух важных для нас социальных объектов в проект федерального бюджета. У нас уже есть положительная виза Президента о включении этих объектов в программу развития первичного звена здравоохранения»,— сказал глава региона Олег Кувшинников.

Еще одной темой разговора стало строительство двух новых современных школ в Вологде и Череповце. В Вологде строительство подобной школы начнется уже в 2021 году. В Череповце из-за неготовности проектно-сметной документации решение было отложено. Сейчас, по словам Губернатора, весь пакет документов готов. Новые школы должна быть построены в Вологде в микрорайоне Южный и в 106-м микрорайоне Череповца. «Строительство новых современных школ в Вологде и Череповце просто необходимо. Пакет документов в том числе проектно-сметная документация и положительное заключение государственной экспертизы направлены в Правительство РФ. Прошу Вас содействовать через Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре о включении этих объектов программу федерального бюджета», — сказал Олег Кувшинников.

Елена Авдеева же в свою очередь проинформировала Губернатора об обращениях наиболее активных женщин с просьбой создать в регионе объединение женщин-предпринимателей. Сенатор заметила, что в области давно назрела необходимость объединять и решать проблемы женского предпринимательства — не копировать федеральный опыт, а предлагать свой, муниципальный, который может быть успешен по всей России. Как подчеркнула парламентарий, площадкой для презентации лучших проектов может стать третий Евразийский женский форум, который пройдет в 2021 году.

«Ко мне часто обращаются череповецкие предприниматели с вопросом: «Что нужно сделать, чтобы проекты женского лидерства в регионах были бы более активными?». В Совете Федерации темой женского лидерства и отдельным проектом по подготовке к Евразийскому женскому форуму занимаюсь я. Поэтому предлагаю создать общественную некоммерческую организацию в Вологодской области, объединяющую женщин-предпринимателей. Если Вы не возражаете, я могла бы такое объединение возглавить и помочь нашим женщинам предпринимателям», — обратилась к главе региона Елена Авдеева. Олег Кувшинников поблагодарил сенатора за успешную работу в Совете Федерации, в том числе по продвижению на разных уровнях власти значимых для региона проектов.

«Область получила всестороннюю финансовую поддержку таких проектов, как строительство автомобильного обхода Вологды, строительство нового моста в Череповце, программа газификации четырех районов области: Кирилловского, Белозерского, Вашкинского и Вытегорского, окончание работ по модернизации аэропортов области. Реализация всех этих проектов без участия федерального центра была бы невозможной», — резюмировал глава региона.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять