Школа общественного контроля поможет вологжанам подготовить проекты «Народного бюджета»

0 57

Школа общественного контроля поможет вологжанам подготовить проекты «Народного бюджета»

Губернатор Вологодской области поддержал инициативу партии «Единая Россия» взять под общественный контроль проект «Народный бюджет» и увеличить его финансирование.

С таким предложением в ходе еженедельного оперативного совещания в Правительстве области при подведении итогов заявочной кампании проекта «Народный бюджет» к главе региона обратился председатель Законодательного Собрания области, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

По словам парламентария, во время выездов депутатов в районы области вологжане высоко оценивают проект «Народный бюджет». Однако в ходе реализации проекта возникает ряд технических вопросов, связанных, прежде всего, с оформлением документации, которые зачастую не позволяют планам осуществиться. В частности, в ходе недавнего посещения поселений Вологодского и Череповецкого районов местные жители рассказали, что не все проекты получают финансирование, поскольку  заявки на участие часто оформляются с ошибками, ведь эта работа требует специальных знаний.

«От имени депутатов партии «Единая Россия» хочу высказать несколько предложений. Первое – распространить на всю область практику «Школы общественного контроля», которая сейчас реализуется в городе Вологде на базе партии «Единая Россия». Мы готовы учить разрабатывать проекты, составлять сметы, формировать пакет документов, и в дальнейшем брать реализацию проектов на партийный контроль. Второе предложение – уже в этом году увеличить общее финансирование проекта со стороны областного бюджета. Если мы распространим «Школу общественного контроля» на всю область, и доработаем хотя бы те проекты, которые не были одобрены в этом году, то, конечно, потребуется выделение дополнительных средств», – отметил Андрей Луценко.

Функция «Школ общественно контроля» заключается в помощи депутатов «Единой России» жителям правильно готовить документы на участие в проекте «Народный бюджет». Как отметил Андрей Луценко, все эти предложения жителей и парламентариев также были поддержаны Президиумом регионального политического совета партии «Единая Россия».

В этом году на участие в проекте заявлено свыше 1,5 тысячи инициатив из всех районов области – в 21 раз больше, чем в первый год реализации проекта, сообщает пресс-служба главы региона.

«Нужно слушать и слышать людей! Если люди просят увеличить объём и количество проектов, то мы должны на это пойти. Полностью поддерживаю и инициативу партии «Единая Россия» по распространению «Школы общественного контроля» на всю область. Этим мы исключим ошибки в подготовке документации и увеличим количество проектов. Также необходимо сформировать из общественных организаций, инициативных групп, лидеров общественного мнения специальные комиссии по приёмке работ, чтобы они были выполнены качественно и в установленные сроки», – резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, проект «Народный бюджет» стартовал еще в 2015 году. Тогда на получение областного софинансирования заявилось всего 74 проекта. Переломным стал 2019 год, когда по решению Губернатора доля софинансирования со стороны региона выросла с 50% до 70%. В том числе благодаря этому количество реализованных проектов приблизилось к одной тысяче, а участниками стали все 26 районов области.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять