С начала года в Вологодской области 81 ребенок появился на свет в результате ЭКО

0 63

С начала года в Вологодской области 81 ребенок появился на свет в результате ЭКО

С начала года в Вологодской области 81 ребенок появился на свет в результате ЭКО

Важной задачей регионального сегмента национального проекта «Демография» является повышение доступности вспомогательных репродуктивных технологий как современного эффективного метода лечения бесплодия. Этот вид медицинской помощи вологжане получают бесплатно, за счет средств ОМС.

На 2020 год предусмотрено 595 процедур ЭКО. За два месяца в области выдано 353 направления на ЭКО, в том числе проведено 248 полных циклов и 107 криопереносов. За такой же период в результате экстракорпорального оплодотворения родился 81 ребенок. Еще около 300 жительниц области, которым была проведена данная процедура, в настоящее время ожидают появление малыша. Беременность проходит под наблюдением специалистов.

Напомним, что показаниями для проведения базовой программы экстракорпорального оплодотворения является бесплодие, не поддающееся лечению, в том числе с использованием методов эндоскопической и гормональной коррекции нарушений репродуктивной функции мужчины и женщины в течение 9-12 месяцев с момента установления диагноза. А также заболевания, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

В Перинатальном центре Вологодской областной клинической больницы работает кабинет вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), в котором ведется прием врача акушера-гинеколога. В кабинете ВРТ Перинатального центра организован регистр и лист ожидания пациентов с диагнозом бесплодие и нуждающихся в лечении бесплодия с использованием ВРТ. Лист ожидания включает в себя как пациентов с первичным выявленным бесплодием, так и включенных в него повторно.

Все пациенты, нуждающиеся в лечении бесплодия с применением ВРТ, направляются на лечение за счет средств обязательного медицинского страхования только в порядке очередности с учетом показаний, ограничений к лечению бесплодия и при наличии направления от врача акушера-гинеколога кабинета ВРТ.

С начала года в Вологодской области 81 ребенок появился на свет в результате ЭКО

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять