Режиссёр Мария Таранченко расскажет о своих поисках «Синей птицы»

0 42

Режиссёр Мария Таранченко расскажет о своих поисках «Синей птицы»

Фото: web-портал «Культура в Вологодской области»

На творческую встречу с вологжанкой Марией Таранченко — режиссером-документалистом, автором цикла фильмов «Талант жить» о людях с ограниченными возможностями здоровья — приглашает областная Бабушкинская библиотека.

Мероприятие «В поисках Синей птицы» пройдет 25 апреля в библиотечном здании на улице Марии Ульяновой, 7. Начало встречи в 15.00.

Мария Таранченко родилась в Вологде в семье военного. Закончила библиотечный техникум в Ленинграде, и, немного поработав в главной библиотеке Вологодской области, заочно завершила обучение на филологическом факультете Вологодского пединститута. 22 года работала журналистом в газетах «Вологодские новости», «Деловая Вологда» (приложение к газете «Красный Север»), «Губернские новости». Позже она стала главным редактором телеканала «Вологда», где создала авторскую программу из 17 очерков «За Синей птицей» о подвижниках культуры. 13 лет была пресс-менеджером в областном Центре медицинской профилактики.

Как признаётся сама Мария Таранченко, «в кино перешла плавно, сама того не заметив». Часто к 45 годам человек ощущает себя состоявшимся профессионалом, но в это время для Марии Михайловны началась новая страница её творческой судьбы. Она закончила сценарно-режиссерские курсы в Международной академии радио и телевидения в Москве и стала режиссёром документального кино, сообщает сайт Бабушкинской библиотеки.

Сейчас в её копилке насчитывается более 50 киноработ. Вологжанка не только их автор и сценарист, но и музыкальный редактор, ассистент режиссера. Главными чертами режиссера документального кино Мария Таранченко считает невероятное терпение и умение видеть детали.

Делом ее жизни стал авторский цикл «Талант жить», который более 15 лет создается при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области. Он включает уже 22 фильма. Многие ленты стали дипломантами и лауреатами Всероссийских фестивалей социального документального кино.

В творческой встрече с Марией Таранченко «В поисках Синей птицы» примут участие композитор и автор-исполнитель Владимир Андреев.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять