Развивать строительную отрасль Вологодчины региональные власти будут совместно с Национальным объединением строителей

0 47

Развивать строительную отрасль Вологодчины региональные власти будут совместно с Национальным объединением строителей

Развивать строительную отрасль Вологодчины региональные власти будут совместно с Национальным объединением строителей

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Ассоциацией «Национальное объединение строителей» подписали Губернатор Олег Кувшинников и Президент Ассоциации Антон Глушков в Вологде сегодня. Документ предполагает выработку согласованных действий для стимулирования строительства и развития принципов саморегулирования.

«Соглашение обеспечит нам поддержку в реализации программ по комплексной застройке территории, расселению из ветхого и аварийного жилья, обеспечению жильем разных категорий граждан, участия в программах жилищного строительства с привлечением средств федерального бюджета, – отметил Губернатор. – По обеспечению жильем граждан Вологодская область хорошо продвинулась, этот показатель на одного жителя значительно превышает среднероссийский. Объем ввода жилья все последние годы был максимально высоким, рынок перенасыщен. Настал тот период, когда жилье должно строиться под конкретные цели и потребителя. Нам необходимо совершенствовать законодательную базу строительства жилья под различные категории граждан, в том числе для льготных категорий граждан, участвовать в программе «Стимул» по комплексной жилищной застройке, которая должна вестись параллельно с объектами инфраструктуры, в том числе социальной: детскими садами, школами».

Стороны намерены координировать усилия в части реализации госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильем вологжан, таких региональных проектов, как «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», развивать сотрудничество в области градостроительной деятельности, способствовать улучшению инвестиционного климата в строительной сфере.

Между строительными организациями региона, занятыми возведением, реконструкцией, капитальным ремонтом, сносом объектов капитального строительства, планируется внедрить систему информационного обмена. При этом стороны будут способствовать получению полной и достоверной информации всеми участниками строительного рынка, осуществлять оперативный мониторинг.

«Мы оказываем поддержку регионам, так как Ассоциация объединяет 92 тысячи юридических лиц, работающих на территории страны. Проблематика, с которой сталкиваются застройщики, неразрывно связана со строительством инфраструктуры. В этом ключе мы можем быть полезны. Мы собираем лучшие практики, являемся организацией, лоббирующей интересы, как исполнительной власти, так и представителей бизнеса, – сказал президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков. – У нас достаточно точек  взаимодействия, где наша законодательная инициатива, наша административная помощь будет полезна субъекту в части реализации национальных проектов. Мы договорились усилить взаимодействие, чтобы более оперативно и успешно участвовать в программах и достичь национальных целей, которые поставил Президент РФ».

Более детально вопросы развития строительного комплекса Вологодчины члены областного Правительства обсудили на совещании с участием представителей Минстроя РФ, компаний-застройщиков. Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи сегодня. Эксперты отметили, что существенное влияние на отрасль оказали пандемия и национальные проекты.

Несмотря на распространение коронавируса, положительная динамика отмечена по вводу жилья. По объему введенного жилья регион занимает второе место на Северо-Западе по достижению показателей нацпроекта, уступая Калининградской области. Положительное влияние оказали программы льготной ипотеки на федеральном и региональном уровнях.

«Вологодскую область нужно приводить в пример, поскольку Губернатор одним из первых взял на себя персональную ответственность, выступил с инициативой в начале пандемии не останавливать стройку, тем самым оказал содействие строительному комплексу. И те показатели, которые мы видим в Вологодской области, подтверждают выполнение плана», – отметил президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков.

Также участники совещания обсудили другие актуальные вопросы отрасли. В том числе снижение объема долевого строительства, возможности развития индивидуального жилищного строительства при комплексном развитии территорий, ввода жилья и вопросы ценообразования в этой сфере, возможности упрощения процедуры  раздела земельных участков в определенных ситуациях.

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять