Проблемные дома для переселенцев в Зайчиках и Красоте взял на контроль депутат Павел Горчаков

0 72

Проблемные дома для переселенцев в Зайчиках и Красоте взял на контроль депутат Павел Горчаков

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

Дома для переселенцев в Бабушкинском районе требуют ремонта. С этой проблемой к депутату Законодательного Собрания области Павлу Горчакову обратились сами жильцы этих некачественно построенных зданий.

«Староста посёлка Зайчики рассказала, что дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сам находится в неудовлетворительном состоянии. Лично решил осмотреть этот дом. И, признаюсь честно, был в шоке! Полов в квартирах попросту нет — они практически полностью сгнили», — рассказал областной парламентарий.

Дом был построен в 2016-2017 годах. В нем насчитывается 13 квартир, но сейчас жильцы есть только в четырёх. Часть квартир принадлежит муниципалитету, остальные находятся в собственности граждан. Как рассказали сами жильцы, подрядчик для строительства использовал сырой брус. Более того, полы в квартирах начали стелить, когда еще не была закрыта крыша. Из-за этого новые полы залило дождем, да еще и завалило снегом.

«Строители заверяли, что привезут тепловые пушки и все просушат. Но, к сожалению, обещания не выполнили. Как итог — от полов осталась труха, а на стенах образовалась плесень, — сказал Павел Горчаков. — Администрация района подала на строителей в суд. Уже прошло порядка 14 заседаний».

Как заверила глава Бабушкинского района Татьяна Жирохова, нерадивого подрядчика заставят выполнить ремонт, иначе его ждут новые санкции, штрафы, а также внесение в реестр недобросовестных исполнителей. Администрация района со своей стороны готова выделить средства на материалы, чтобы ремонт был проведен как можно быстрее. Жильцы дома этим решением остались довольны.

«Схожая проблема и в поселке Красота. Здесь тоже проблемы с новым домом для переселенцев. В нем 10 квартир, но на момент визита была только одна семья. Дом также был сдан в 2017 году. Но поставлен он был на сыром месте. Из-за этого в подвале скапливается вода. Ее периодически откачивают жильцы, — рассказал депутат. — Во время нашего визита воды не было. Но решение нужно довести до конца. Для этого необходимо доработать дренаж и отвести воду».

Татьяна Жирохова сказала, что деньги на это в бюджете района уже заложены, а работы планируется выполнить весной — летом этого года, сообщает пресс-служба ЗСО.

«Добавлю, что пока эти проблемы не будут решены, они останутся на моем контроле. Буду в постоянном контакте и с жителями домов», — подчеркнул Павел Горчаков.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять