Полная строительная готовность: в Соколе ввели в эксплуатацию новую школу

0 86

Полная строительная готовность: в Соколе ввели в эксплуатацию новую школу

 Полная строительная готовность: в Соколе ввели в эксплуатацию новую школу

Сегодня подписано разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания школы №9 им. Н.В. Власовой в Соколе. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Олег Кувшинников.

Реализация проекта началась два года назад по решению Градостроительного совета. Возводить решили по типовому проекту Министерства строительства. На эти цели выделили более 800 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

Образовательное пространство состоит из нескольких блоков – для начальной, средней и старшей школ. Кроме учебных кабинетов, рассчитанных на более 500 учеников, есть два спортивных зала, столовая и пищеблок, мастерские для уроков труда, библиотека. Школа оснащена и современным оборудованием. «У ребят есть современные мастерские, где их с пятого класса будут приучать работать с деревом, металлом. Они смогут получать практические навыки. Девочки тоже будут приходить в мастерские во время внеклассных занятий. В будущем мы планируем делать проекты, которые в дальнейшем украсят школу», — рассказала директор школы №9 Татьяна Куфарева.

В отдельном здании расположен бассейн. С основным корпусом его соединяет наземный отапливаемый переход. В бассейне предусмотрены две чаши: для обучающихся младших классов и основная чаша. Спортивные занятия будут проходить и на стадионе около школы. Здесь есть футбольное поле с искусственным травяным покрытием, универсальная площадка для игры в волейбол и баскетбол в летнее время. Зимой ее планируется заливать льдом. «Горжусь тем, что в Соколе теперь есть современная школа. Она будет радовать учеников и педагогов много лет. Благодарю за поддержку Правительство области. Решения Градсоветов исполняются, жители района видят это и выражают признательность», — отметил глава Сокольского района Юрий Васин. Всего в школе будет 22 класса. Это ученики из школ №9, а также учебных заведений №1 и 3 города Сокола. Сейчас списки уже сформированы, как и укомплектована школа кадрами.

«Сегодня исторический день для Сокола. Мы подписали акт ввода в эксплуатацию новой школы. Это даже не школа, а современный многофункциональный образовательный, культурный и спортивный центр. Здесь стоит самое новое оборудование в учебных кабинетах, мастерских, спортивных залах, пищеблоке. Уверен, дети будут рады прийти сюда, и будут с удовольствием учиться. Также мы выполним поручение Президента РФ и в следующем году ликвидируем вторую смену в школах Сокольского муниципального района», — рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Начало учебного процесса в новом здании школы при благоприятной эпидобстановке планируется с января 2021 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять