Подразделение добровольной пожарной команды появилось в деревне Сметанино Верховажского района

0 86

Подразделение добровольной пожарной команды появилось в деревне Сметанино Верховажского района

Подразделение добровольной пожарной команды появилось  в деревне Сметанино Верховажского района

К участию в церемонии открытия были приглашены председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев, глава муниципалитета Александр Дубов, представители ГУ МЧС России по Вологодской области и регионального отделения ВДПО, руководство Противопожарной службы области, жители района и представители СМИ.

Основной проблемой добровольной пожарной охраны всегда являлось создание условий для организации её деятельности. Учитывая это, Правительством области принято решение с 2019 года ежегодно выделять субсидию из бюджета региона в размере почти двух миллионов рублей на обеспечение деятельности пяти добровольных пожарных команд. За счет этих средств такие подразделения в течение целого года будут обеспечены ГСМ, запчастями, освещением, отоплением и другими необходимыми ресурсами. Пожарной техникой их обеспечит Противопожарная служба Вологодской области.

Подразделение добровольной пожарной команды появилось  в деревне Сметанино Верховажского района

В свою очередь местные администрации в рамках своих полномочий готовят здания для размещения пожарной техники и подбирают ответственных добровольцев, которые будут нести дежурство на основной работе или на дому, но с обязательством прибыть по вызову в течение 5 – 10 минут.

Первым открытым подразделением в 2020 году стала добровольная пожарная команда деревни Сметанино. В результате совместной работы области, района и поселения выделено подготовленное здание; не новый, но исправный пожарный автомобиль; появились и добровольцы, готовые защищать от пожаров своих близких и соседей.

В итоге 15 населённых пунктов и почти 1 тысяча жителей, 8 социально значимых объектов будут обеспечены своевременной защитой пожарных, а в случае необходимости на помощь всегда прибудут ближайшие подразделения федеральной и областной противопожарных служб.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять