Поддержать главное дерево страны на европейском конкурсе могут жители Вологодчины

0 83

Поддержать главное дерево страны на европейском конкурсе могут жители Вологодчины

Поддержать главное дерево страны на европейском конкурсе могут жители Вологодчины

Одинокий тополь, который растет в поселке Хар-Булук Республики Калмыкия, по итогам электронного голосования в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса «Российское дерево года» в рамках программы Совета Федерации «Деревья — памятники живой природы» и в этом году представляет страну на европейском конкурсе.

Состязание «Европейское дерево года» проходит 10-й год подряд, Россия участвует в конкурсе в третий раз. В 2018 году могучий дуб из Белгородской области принес нашей стране третье место, а в 2019 году знаменитый «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы «Абрамцево» стал вторым, обогнав 14 соперников.

В этом году за победу борются 16 стран: Россия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Италия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Франция, Хорватия, Чехия.

Поддержать российский тополь можно, проголосовав за него на сайте rosdrevo.ru. Также необходимо отдать свой голос еще одному дереву на выбор, это условие конкурса.

Добавим, тополь лавролистный растет в одиночестве посреди голой калмыцкой степи. Он является памятником природы республиканского значения. По преданию, в 1846 году монах Пурдаш-багши посадил тополиную рощу. Семена он собрал в Тибете во время поездки к Далай-Ламе. Все деревья погибли, остался только один тополь, поэтому его и называют одиноким. Он почитается жителями Калмыкии, а буддисты считают его священным.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять