Под Белозерском браконьеры застрелили пару лебедей, занесенных в Красную книгу?

0 72

Под Белозерском браконьеры застрелили пару лебедей, занесенных в Красную книгу?

Фото: газета Белозерского района «Белозерье»

Две лебединые пары обосновались на Лозско-Азатском озере в Антушевском поселении Белозерского района недалеко от деревни Зорино около недели назад. Накануне, 21 июня, местные жители видели в этих местах охотников и слышали два выстрела – после чего две птицы пропали.

О том, что в деревне Зорино исчезла лебединая пара сообщили журналисты районной газеты «Белозерье».

«Не успели мы выложить в группу (в Интернете — ред.) интересный материал о том, что в Антушевском поселении нашли для себя дом две лебединые пары, и порадоваться этому чуду, как сегодня в редакции раздался тревожный звонок и жители поселения сообщили нам, что над озером в выходные дни раздавались выстрелы. И теперь лебедей осталось двое!» — написали коллеги из Белозерска.

ИА «Вологда Регион» связалось с местной жительницей деревни Зорино и выяснила обстоятельства произошедшего.
«Лебеди прилетели на озеро около недели назад впервые за 12 лет (с тех пор как я переехала в Белозерский район из Санкт-Петербурга). Все местные ходили и фотографировали птиц на озеро и любовались ими. Но в выходные случилась беда – одна пара лебедей пропала. По словам местных, в выходные на озере видели молодых людей на лодке и уже ночью, около 23 часов, слышали два глухих выстрела. На следующий день две птицы исчезли», — рассказала Татьяна Павловна.

Отметим, что сейчас в Вологодской области введен запрет на охоту. Кроме того, охота на лебедей также запрещена, так как они внесены в Красную книгу. Убийство редких птиц и животных влечет ответственность по статье 258 УК РФ («Незаконная охота»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять