Олег Кувшинников: речи о ликвидации Учебно-опытного молочного завода в Вологде не идет

0 35

Олег Кувшинников: речи о ликвидации Учебно-опытного молочного завода в Вологде не идет

Речи о приватизации Учебно-опытного молочного завода нет. Предприятие устойчиво работает, выпускает вологодское масло – региональный бренд №1. Об этом заявил в ходе проекта «ПоОКаем в сети»​ Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Вопрос про судьбу предприятия задал один из слушателей прямого эфира. Обратиться к этой теме побудила информация, распространенная в сети. В частности, сегодня, 26 апреля, на сайте «ФедералПресс» появилась информация о том, что Росимущество приняло решение о ликвидации АО «Учебно-опытный молочный завод «Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина» (УОМЗ).

Как следует из текста поручения Росимущества, ликвидация предприятия должна быть проведена в максимально короткий срок с последующим закреплением его имущественного комплекса за Вологодской государственной молочно-хозяйственной академией, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на «ФедералПресс».

«Речи о приватизации никакой нет. Мы не зря боролись. Предприятие устойчиво работает. Оно выпускает настоящий вологодский продукт, настоящее вологодское масло – региональный бренд №1. Сейчас Росимущество вместе с Минсельхозом обсуждает возможность присоединения всех учхозов, в том числе нашего Учебно-опытного молочного завода к материнским вузам. Как это было и раньше, в советское время. Эта площадка, к сожалению, по решению Правительства РФ была приватизирована. На сегодняшний день предприятие является акционерным обществом. И процесс объединения нашей вологодской молочной академии с опытно-молочным заводом — это процесс очень длительный, очень сложный: и юридически, и экономически», — подчеркнул глава региона.

Губернатор Олег Кувшинников добавил, что в ближайшие дни он с коллегами выедет в Минсельхоз РФ для обсуждения графика объединения.

«Буду лично контролировать ситуацию. Мы с вами боролись, чтобы не допустить приватизацию. Будем смотреть и сейчас, чтобы не утратить наше знаменитое предприятие, которое выпускает лучшее в мире вологодское масло и вологодскую молочную продукцию», — заключил Губернатор.

Напомним, в 2014 году находящийся в федеральной собственности Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н. В. Верещагина поставили в план приватизации. Опасаясь появления на предприятии недобросовестных собственников, Губернатор области Олег Кувшинников обратился к руководству Росимущества и профильных министерств с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны федерации и региона. К борьбе за УОМЗ подключились и Мария Кожевникова, которая на тот момент была депутатом Госдумы, и Общероссийский народный фронт, и сами вологжане, написавшие несколько петиций и обращений в разные инстанции. В результате общими усилиями удалось добиться снятия акций комбината с торгов и исключения его из плана приватизации.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять