Олег Кувшинников поблагодарил за службу стражей правопорядка Вологодчины

0 76

Олег Кувшинников поблагодарил за службу стражей правопорядка Вологодчины

Олег Кувшинников поблагодарил за службу стражей правопорядка Вологодчины

С профессиональным праздником Губернатор Олег Кувшинников поздравил полицейских, которые несут службу в региональных подразделениях.

Слова приветствия и благодарности за сложный и напряженный труд глава региона адресовал более 6,5 тысячам сотрудников органов внутренних дел. «В вашу профессию приходят по-разному, но остаются только те, у кого есть воля и мужество, принципиальность, кому свойственно чувство ответственности за людей и свою страну. От каждого из вас, от вашего профессионализма, грамотности и выдержки зависит ежедневная жизнь более одного миллиона вологжан и развитие региона в целом. Стабильность и порядок в обществе дают жителям уверенность в настоящем и будущем, – сказал Губернатор. – Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, благодарю за безопасность, за стабильность, за службу. Без вашего труда невозможно представить развитие региона и страны. Я горжусь тем, что вологодская полиция ежегодно показывает достойные результаты».

Олег Кувшинников поблагодарил за службу стражей правопорядка Вологодчины

Олег Кувшинников отметил успехи вологодских полицейских в этом году. Так, на 3% удалось сократить общее число зарегистрированных в регионе преступлений, раскрыть 57% из них, что выше показателей в среднем по стране и по федеральному округу. Стражи правопорядка не допустили совершения актов терроризма и массовых нарушений общественного порядка. Положительная динамика достигнута и по другим важным направлениям: на 20% меньше стало число преступлений в отношении несовершеннолетних, на 10% снизилось число преступлений в общественных местах, количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 11%. Также Губернатор отметил значимый вклад полицейских в борьбу с распространением коронавируса в регионе.

Олег Кувшинников поблагодарил за службу стражей правопорядка Вологодчины

Сегодня на базе центра кинологической службы регионального УМВД наградили отличившихся сотрудников. Повышение по службе получил один из лучших кинологов России Анатолий Цыганов, полицейскому присвоено очередное звание капитана полиции.

«В профессию я пришел в 1996 году по приглашению друзей. Чтобы служба приносила радость и удовлетворение, нужно быть фанатом кинологии, собак и постоянно совершенствовать свое мастерство. Сейчас работаю с двумя собаками – русским охотничьим спаниелем и немецкой овчаркой. Вместе с ними раскрыл множество крупных преступлений – находил похищенное имущество, задерживал преступников, в Хасавюрте в Республике Дагестан вместе с овчаркой Вольфом нашли незарегистрированное оружие в транспорте», – поделился инспектор-кинолог Центра кинологической службы регионального УМВД, старший лейтенант полиции Анатолий Цыганов.

Олег Кувшинников поблагодарил за службу стражей правопорядка Вологодчины

С работой подразделения главу региона познакомил Валерий Астахов, под руководством которого кинологическая служба достигла значимых результатов. По всем направлениям служебной деятельности подразделение входит в пятерку лучших российских кинологических подразделений и лидирует по Северо-Западу.

«Собаку, с которой я работаю по розыску уже два года, зовут Неон. Его мне передал коллега. Пес работает хорошо, берет след, удается раскрывать преступления, связанные с грабежами, разбоями, ищем без вести пропавших людей. Недавно нашли и передали опекуну психически нездорового мужчину в Вологде, который потерялся в парке возле пруда и не смог самостоятельно найти дорогу домой, – сказал младший инспектор-кинолог Центра кинологической службы регионального УМВД, старший прапорщик полиции Владимир Копылов. – Я не представляю свою жизнь без собак, занимаюсь ими с детства, в армии служил инструктором с розыскными собаками. В питомник пришел из патрульно-постовой службы, где также работал с собакой. Сейчас у меня две собаки, со второй занимаюсь поиском взрывчатых веществ. В профессии уже 24 года».

Центр кинологической службы базируется в Вологде, объединяет комплекс зданий для полноценной работы кинологов и содержания четвероногих стражей порядка. Здесь размещены учебный класс, спортзал с раздевалками, душевые, помещения для несения службы и отдыха дежурных-кинологов, специализированные ветеринарный центр и кухня, а также тренировочные площадки и вольеры. Выполняя задания, 130 служебных собак ищут взрывоопасные предметы, наркотики и оружие, задерживают преступников по горячим следам и расследуют преступления, стоят на страже общественного порядка и безопасности населения.

Олег Кувшинников поблагодарил за службу стражей правопорядка Вологодчины

«Хорошо подготовленный служебный пес вместе с сотрудником кинологического подразделения – это серьезная сила, способная противостоять преступному миру. Только в этом году было раскрыто более 530 преступлений, на месте происшествий которых работал специалист-кинолог со служебной собакой. Я уверен, что со временем престиж кинологической службы будет только повышаться», – отметил Олег Кувшинников.

Добавим, программы подготовки по специальностям «Кинология» и «Правоохранительная деятельность» реализуются в Вологодском промышленно-технологическом техникуме, направления открыты по поручению Губернатора в 2018 году.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять