Ограничения на проведение спортивных соревнований продлены в области до 1 июня

0 99

Ограничения на проведение спортивных соревнований продлены в области до 1 июня

Департамент физической культуры и спорта Вологодской области продлил сроки ограничений по проведению в регионе официальных спортивных мероприятий до 1 июня 2020 года.

Соответствующий приказ за подписью руководителя Департамента, олимпийского чемпионата Сергея Фокичева появился на официальном сайте органа исполнительной власти.

Напомним, реализация календарного плана спортивных мероприятий Вологодской области была остановлена из пандемии коронавируса 18 марта на срок до 17 апреля. Из-за продолжения действия карантинных мер запрет решено продлить почти на полтора месяца — до 1 июня.

На сегодня не доигранными остается мини-футбольный чемпионат области, мини-футбольный чемпионат Вологды в четырех лигах. Досрочно завершила чемпионат Суперлиги 1 баскетбольная «Чеваката». Приостановлены соревнования по хоккею, баскетболу, волейболу, шахматам, гимнастике, самбо, борьбе и другим видам спорта.

По словам начальника управления физической культуры и массового спорта администрации Вологды Дмитрия Жиобакаса, рассматривается вопрос об их переносе на новый срок, или о полной отмене. К примеру, уже известно, что в 2020 году не состоится розыгрыш майского турнира по хоккею «Кубок Победы» как среди взрослых, так и детских команд. В Череповце отменены турнир по мини-футболу памяти Анатолия Жабо, турнир памяти Геннадия Староверова.

Под угрозой находится и старт нового футбольного сезона. В это время год назад команды Вологодчины уже переходили с мини на большой футбол, а ФК «Череповец» и ФК «СДЮСШОР-Вологда» тренировались к стартующим в мае играм Кубка и чемпионата Межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо». Сейчас футболисты Череповца и Вологды занимаются в условиях самоизоляции. Старт сезона в III футбольном дивизионе отложен решением Российского футбольного сезона до 31 мая.

Еще в марте этого года футбольной сборной Вологодской области — ФК «Череповец — СШОР «Витязь» пришлось отказаться от участия в двух товарищеских турнирах второй половины апреля. Без игровой практики осталась и сборная областного центра — «СДЮСШОР-Вологда». Федерация «Золотого кольца» из-за ограничений не называет даже примерные сроки проведения соревнований. Не понятен и их будущий формат.

«В этой ситуации надо переживать в первую очередь за молодых футболистов. Им приходится отойти от привычного тренировочного плана, направленного на развитие спортсмена. К сожалению, режим самоизоляции один для всех. Все должны соблюдать требования санитарных врачей. — рассказал ИА «Вологда Регион» играющий тренер ФК «СДЮСШОР-Вологда» Евгений Смирнов. — Выход один — после отмены карантина в сжатом режиме набирать игровые кондиции и с «чистого листа» входить в сезон. К тому же никто не отменял поставленную перед нами задачу — попасть в тройку призеров и готовится к возможному дебюту в профессиональной Второй лиге».

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять