Новый ускоритель для лучевой терапии позволит оказывать помощь жителям Череповца и западных районов области

0 55

Новый ускоритель для лучевой терапии позволит оказывать помощь жителям Череповца и западных районов области

Новый ускоритель для  лучевой терапии позволит оказывать помощь жителям Череповца и западных районов области

В  онкологическом отделении областной клинической больницы №2 Череповца запустили новый лучевой ускоритель. Одно из ключевых преимуществ современного оборудования – возможность минимизировать поражение здоровых тканей во время сеанса лучевой терапии благодаря точному наведению, дозированию и контролю.  Линейный ускоритель укомплектован программным обеспечением, которое позволяет построить трехмерную цифровую модель расположения опухоли и окружающих ее здоровых тканей (3D-планирование),   контролировать сеанс облучения,  в режиме реального времени отслеживать динамику изменения опухоли в процессе лечения без дополнительного использования компьютерной томографии.

 Оборудование закуплено за счет средств областного бюджета. Его стоимость более 190 млн. рублей. Еще   6 миллионов рублей  направлено на ремонт и реконструкцию помещения под установку лучевого ускорителя.

«Для закупки аппарата была создана комиссия из экспертов, поскольку приобретение дорогостоящего оборудования всегда вызывает большое количество вопросов. Мы выбрали самый современный на сегодняшний день  аппарат, — отметил Губернатор области Олег Кувшинников и напомнил, что полгода назад точно такой же лучевой ускоритель был запущен в Вологодском областном онкологическом диспансере. —  Ежегодно в области выявляется около 5000 онкозаболеваний. Новая техника поможет справиться с болезнью. Министр здравоохранения и Президент России ставят перед нами задачу по снижению количества смертей от онкозаболеваний в стране  и в Вологодской области, в частности. Запуск в работу двух аппаратов позволит выполнить нам эту задачу,  достигнуть показателя, который указан в национальном проекте «Здравоохранение». Желаю всем, кто прикреплен к онкоцентру Череповца, скорейшего выздоровления».

Медицинские работники уже прошли обучение на новом оборудовании. Несмотря на сложное программное обеспечение, работать специалистам на нем достаточно легко и удобно.

«Данное оборудование является совершенно новой инновационной генерацией линейных ускорителей, позволяющих проводить лучевую терапию у пациентов с онкологическими заболеваниями с высокой избирательностью, минимизацией возможности лучевых осложнений», — сообщил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Введение нового аппарата в работу  позволит оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь 700-750 больным  с онкологическими заболеваниями, проживающих в Череповце и западных районах области.

Новый ускоритель для  лучевой терапии позволит оказывать помощь жителям Череповца и западных районов области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять